Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Наши фигуристы способны выиграть командный чемпионат мира»

15 апреля в японской Осаке начнется турнир по фигурному катанию World Team Trophy, который называют командным чемпионатом мира. Шансы сборной России на победу для «Петербургского дневника» оценил известный фигурист, призер чемпионата Европы и чемпион России Константин Меньшов

Для поклонников фигурного катания турнир World Team Trophy (WTT) представляет особый интерес – соревнование закрывает международный сезон и станет своеобразной репетицией командного турнира Олимпиады-2022 в Пекине, до которой уже недалеко.

По мнению известного петербургского фигуриста, бронзового призера чемпионата Европы, чемпиона России в одиночном катании, участника командного чемпионата мира 2009 года Константина Меньшова, турнир в Осаке вызовет огромный интерес. «Сезон в фигурном катании получился сложным из-за пандемии. Был отменен чемпионат Европы, не состоялось еще несколько международных турниров. Поэтому любой турнир становится интересным и командный чемпионат мира все ждут с нетерпением, чтобы еще раз увидеть катание высокого класса. К тому же интерес к соревнованиям подогревает телевидение, Первый канал, который стал много места уделять фигурному катанию, будет вести трансляции», – полагает эксперт.

Кстати, хотя World Team Trophy и проводит ИСУ (Международный союз конькобежцев), официально это не чемпионат мира среди сборных, а коммерческий турнир, хотя и высокого уровня. В 2021 году в нем принимают участие шесть команд – кроме России будут представлены Италия, Канада, США, Франция и Япония. В каждой по восемь спортсменов – по два в одиночном мужском и женском катании и по дуэту в соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду. За сборную России выступят чемпионка мира Анна Щербакова и вице-чемпионка мира Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда и Евгений Семененко, занявшие в Стокгольме пятое и седьмое места соответственно, а также ставшие чемпионами мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов и выигравшие золотые медали в танцах Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В штаб сборной вошли тренеры Алексей Мишин, Татьяна Прокофьева, Сергей Дудаков, Артур Минчук и Александр Жулин. Наши спортсмены транзитом через Владивосток прибыли в Осаку и уже провели первые тренировки. Команда сдала тесты на коронавирус и получила отрицательные результаты.

В России после триумфа наших мастеров конька на чемпионате мира в Стокгольме, где они победили в трех видах программы, ждут повторения успеха на командном первенстве планеты. Сборная России по праву будет считаться фаворитом World Team Trophy, говорит Константин Меньшов. «Как показал чемпионат мира, только команда России располагает сильными фигуристами во всех видах программы. У других сборных такого подбора спортсменов нет. В парном катании могли бы россиянам составить конкуренцию китайцы, но их сборная не участвует в командном чемпионате мира. У девочек возможно соперничество с японками, если они сумеют выполнить свои программы без ошибок. В танцах происходит смена поколений, и наши Синицина и Кацалапов выглядят сильнее всех. Только в мужском одиночном катании очень сильны японцы», – рассуждает бывший фигурист, а ныне тренер.

Командные соревнования в фигурном катании проводятся недавно, но теперь они прочно заняли место в международном календаре и включены в программу Олимпийских игр. Как считает Константин Меньшов, для фигуристов не столь важно, в каких соревнованиях выступать – личных или командных. «Фигурист должен выйти на лед и показать свою работу, быть честным перед самим собой, выложиться на полную. И тогда он поможет команде. Мне довелось участвовать в командном чемпионате мира в 2009 году, могу сказать, что на этом турнире немного другая атмосфера, чем на чемпионате мира или Европы. Здесь сильнее чувствуются элементы шоу. Это чем-то похоже на командный турнир по прыжкам, который организовал недавно Первый канал. Для зрителей же командный турнир вдвойне интересен, им нравиться видеть, что фигуристы в одной команде, как они поддерживают друг друга, проявляют эмоции», – уверен Константин Меньшов.

Регламент World Team Trophy – фигуристы выступают в короткой и произвольной программах, за первое место своего спортсмена или дуэта его сборная получает в зачет 12 очков, за второе 11 и так далее. По итогам чемпионата набранные баллы суммируются. Призовой фонд составляет 1 миллион долларов, чемпионы получат 200 тысяч, команда, занявшая второе место, – 170 тысяч, третьи призеры – 160 тысяч.

Сборная России на World Team Trophy дважды занимала вторые места (2015, 2017) и однажды третье (2019). Из состава нынешней сборной есть опыт участия в командном чемпионате мира у Елизаветы Туктамышевой (2015, 2019) и Михаила Коляды (2017).

Закрыть