Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Без предварительной записи: на следующей неделе в Петербурге собираются выдавать путевки на детский отдых

Организацию процесса обсуждают в городском правительстве
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Со дня на день правительство Петербурга выпустит постановление об организации летнего отдыха для детей, сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по образованию. Как будут распределяться путевки, разбирался «ПД».

ЛАГЕРЬ С КОМПЕНСАЦИЕЙ

«На сайте РОНО информация об отдыхе только для льготных категорий детей! А как же дети работающих граждан? Куда им девать детей летом? Ни один работодатель не разрешит родителям сидеть все лето дома только потому, что администрация не организовала летнюю кампанию. Если в учебном году школы работают очно, то в чем проблема организовать так же работу школ летом? Тем более, что не бесплатно все это и родители готовы платить, потому что другого выхода у многих просто нет!» – поинтересовалась жительница Петербурга на странице вице-губернатора Ирины Потехиной в социальной сети «ВКонтакте».

В Комитете по образованию разъяснили, что на отдых за счет бюджетных средств могут рассчитывать не только льготные семьи. Ориентировочно сертификаты, частично покрывающие стоимость путевки, а также сами путевки для льготников начнут выдавать со следующего понедельника. Однако в каком количестве, в комитете «Петербургскому дневнику» не сообщили.

«С 60-процентной компенсацией за счет средств бюджета (с использованием сертификатов) путевки будут предоставлены детям работающих граждан. Планируется начать прием документов на путевки льготным категориям и сертификаты для работающих граждан 19 апреля в МФЦ и администрациях районов», – напомнили в комитете.

В пресс-службе МФЦ «Мои документы» в Петербурге рассказали «Петербургскому дневнику», что центр готовится к приему документов от родителей.

«Многофункциональный центр готовится к предоставлению услуг, связанных с организацией детского отдыха. Сотрудники проходят обучение, возможно, мы подстрахуемся и выведем дополнительные смены. Будут реализованы две услуги: компенсация части стоимости путевок для детей работающих граждан и компенсация полной стоимости путевки для детей льготных категорий граждан», – рассказали в МФЦ.

Ожидается, что услуга войдет в перечень необходимых. «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить максимально возможное число свободных окон для приема документов. Скорее всего, эту услугу мы будем предоставлять без предварительной записи, потому что на текущий момент действуют коронавирусные ограничения и кроме шести услуг, которые отнесены к категории услуг социально значимых, все остальные предоставляются по предварительной записи», – добавили в МФЦ «Мои документы».

ОТДЫХ ДОМА – НЕ ВАРИАНТ

Председатель ассоциации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» Михаил Богданов в беседе с «Петербургским дневником» заявил, что основное ожидание родителей заключается в том, чтобы работали все лагеря и дома отдыха. «Сидеть второе лето дома – нереально. Тем более, что дети коронавирусом болеют меньше. Я бы сказал, что в этом году будет какая-то повышенная потребность в лагерях, потому что выехать с детьми за границу не получается. Традиционных выездов в Турцию, которые были, не будет, поэтому спрос на лагеря будет повышенный. Так, у нас уже повышается спрос на загородные дома. Я думаю, здесь будет такая же тенденция», – подчеркнул эксперт.

Член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, директор лицея №369 Константин Тхостов заявил «Петербургскому дневнику», что в любом случае летняя оздоровительная кампания состоится с соблюдением всех требований и норм безопасности, которые являются на сегодняшний день приоритетом для города. «Безусловно, пандемия внесла свои корректировки в нашу с вами жизнь, но мне кажется, из любого вызова нужно извлекать максимально сильные стороны и использовать их в повседневной жизни. Это, например, то, что является нормой на сегодняшний день, – соблюдение гигиенических требований, санитарных норм и правил, у нас ведется достаточно серьезный контроль за организацией питания и пребывания детей в общественных местах. Все это, как мне кажется, позволяет с уверенностью смотреть в наше будущее лето».

Мы поинтересовались у директора, будет ли работать школьный лагерь на территории учебного заведения этим летом. «У нас реализуется другой проект, но мы всегда с радостью открывали двери для ребят, проживающих на территории муниципального образования Юго-Запад, а также в Красносельском районе», – добавил Константин Тхостов.

Директор посоветовал сотрудникам детских лагерей подумать о вакцинации от коронавируса. «Я думаю, что вакцинация нужна даже не только тем, кто планирует работать в загородных или городских лагерях, вакцинация необходима всем нам потому, что безопасность – это дело общее. Невозможно чувствовать себя в безопасности, если ты не уверен в тех, кто тебя окружает. Тем более что все мы планируем передвижения летом и отдых за городом», – отметил Тхостов.

КСТАТИ

Этой весной город предоставил петербуржцам 3054 путевки, в том числе 919 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, еще 279 путевок для детей-инвалидов с сопровождающими лицами и 1856 сертификатов для детей работающих граждан и из спортивных и творческих коллективов. За ними выстроилась очередь рядом с центром оздоровления и отдыха «Молодежный», который занимается оформлением сертификатов.

Закрыть