Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Белая медведица Услада умерла в Ленинградском зоопарке

Она была одним из старейших белых медведей в мире

Белая медведица Услада умерла в Ленинградском зоопарке 13 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

«Она прожила долгую жизнь в окружении любящих ее людей – в прошлом году ей исполнилось 33 года, а средняя продолжительность жизни этих хищников в зоопарках составляет около 25 лет. Услада была одним из старейших белых медведей в мире», – отметили там.

В Ленинградском зоопарке Услада прожила 28 лет. Она родилась в Казанском зооботсаду, а спустя 6 лет приехала в Ленинград к самцу по кличке Меньшиков, с которым они создали невероятно гармоничную пару.

«Услада была потрясающе любящей мамой – она подарила жизнь 16 медвежатам. Наблюдая за тем, как медведица трогательно и нежно заботится о малышах, сложно было представить, что на самом деле она – грозная хищница. Детеныши разъехались по всему миру: их можно встретить в зоопарках Чехии, Китая, Японии, Канады и даже Австралии», – вспоминают любимицу в зоопарке.

Там добавили, что, несмотря на почтенный возраст, Услада оставалась активной до последних дней жизни.

«Она сохранила свою красоту и интеллект. Сотрудники зоопарка делали все, чтобы ее жизнь была счастливой. Услада была настоящим символом Ленинградского зоопарка. Она навсегда останется в нашей памяти», – заключили там.

Отметим, что белая медведица стала символом Ленинградского зоопарка не случайно. Дело в том, что именно в Ленинградском зоопарке в 1930-х годах впервые в мире удалось добиться регулярного размножения белых медведей. До этого хищник не мог обзаводиться потомством в неволе.

Сейчас в Ленинградском зоопарке живет внучка Услады – медведица  Хаарчаана.

Закрыть