Яндекс.Метрика
  • Андрей Васильев

Андрей Васильев: «СКА страдает от лихорадки – система ЦСКА сейчас сильнее и стабильнее»

Колумнист «Петербургского дневника» о том, почему команда из Петербурга снова проиграла
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

У СКА не получилось закрутить максимально классный сюжет в серии с ЦСКА: после трех поражений подряд петербуржцы выиграли два матча, дома могли перевести противостояние в седьмой решающий – но все-таки 2-4, и это справедливо.

Одна из первых деталей, на которую обратили внимание коллеги, подводя итоги сезона для СКА: петербургский клуб прямо сейчас точно уступает принципиальному сопернику из Москвы с точки зрения системы и концепции. За последние семь сезонов в СКА поработали семь тренеров, и среди этих замен только одну можно назвать с натяжкой преемственностью – когда Алексей Кудашов стал главным после сезона в штабе у Ильи Воробьева.

Причем все тренеры, кто приходил, – люди точно со своим видением, школой и принципами игры. Специалистов подбирали определенно не под имеющийся стиль, просто звали лучшего из доступных в конкретный момент – потому что уже пять лет пост в СКА означает одновременное назначение и в сборную России.

За это же время в ЦСКА поработали только двое – Дмитрий Квартальнов (он сейчас, кстати, в финале Востока с «Ак Барсом», в четверг проводит седьмой решающий матч против «Авангарда») и Игорь Никитин, причем Никитин был помощником Квартальнова, дорос до главного и продолжил ту же линию. В итоге у ЦСКА есть годами наработанный и узнаваемый стиль, клуб даже после ввода потолка зарплат сохранил систему игры, и она принесла уже как минимум хороший результат.

В СКА за это время не только перепробовали многих специалистов (только Олег Знарок отработал два сезона, ушел вскоре после золота на Олимпиаде-2018), но и вообще размыли тренерскую ответственность за результат. По ходу сезона на скамейке клуба появлялись аж 11 разных специалистов, и даже не все они тренеры в привычном понимании. Например, в серии с ЦСКА там был методист Юханссон, раньше в плей-офф тренер по катанию Бохнер, а в разгар пандемии командой руководил и лично Роман Ротенберг – пожалуй, рекордсмен российского спорта по количеству руководящих должностей и сочетаемых ролей. В СКА он вице-президент и глава штаба.

Его власть в СКА сильна и распространена настолько, что как раз она, возможно, и губит клубную систему. Лихорадочные смены тренеров, которым все равно не остается свободы действий и мнений при таком пристальном участии руководителя, ничего не меняют: СКА проигрывает серии ЦСКА при каждой встрече с того самого 2015-го, когда Вячеславу Быкову все же удалось превратить 0-3 в 4-3, а затем выиграть первый в истории клуба Кубок Гагарина.

Закрыть