Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербургском этапе гонки IRONMAN будут участвовать более двух с половиной тысяч человек

Он состоится 1 августа

Впервые в истории российского спорта 1 августа в нашем городе пройдет престижное международное соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg. На старт выйдут более двух с половиной тысяч человек.

Сегодня об особенностях организации гонки рассказали на пресс-конференции, проведенной ТАСС в формате телемоста, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор компании «Железный человек» Сергей Бодров и председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, вышедшие на связь из Северной столицы, и собравшиеся в Москве президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу, вице-президент этой федерации Олег Теплов и директор гонки IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg Василий Мозжухин.

Напомним, что IRONMAN 70.3 – серия международных соревнований по триатлону на половину «железной дистанции», проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Впервые российский этап должен был состояться в июле 2020 года, но из-за пандемии был отменен. Теперь гонка IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg должна пройти в период с 30 июля по 1 августа 2021 года в соответствии с требованиями Всемирной корпорации триатлона и при поддержке Федерации триатлона России.

Основной этап гонки состоится 1 августа и будет включать три этапа – плавание на дистанцию 1,9 километра, велогонку на 90 километров и беговой полумарафон (21,1 километра).

Как рассказал Сергей Бодров, на участие в IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg заявились 2500 человек из 60 стран мира. «Почти 90 процентов спортсменов – из России, они представляют 67 регионов нашей страны, в том числе все города-миллионники. Уверен, что при поддержки ВЭБ и «Лиги Героев» мы проведем гонку на высочайшем уровне», – заявил генеральный директор компании «Железный человек».

По словам Бориса Пиотровского, приветствовавшего участников пресс-конференции от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, гонка IRONMAN станет для нашего города знаковым событием, что говорит о том, что Северная столица становится все более привлекательной для проведения спортивных событий. «Гонка станет спортивным праздником для Петербурга, даст возможность многим спортсменам показать себя и посмотреть наш город. Соревнование пройдет по красивейшим местам – плавание в Гребном канале, трасса для бега проложена на Крестовском острове и в ЦПКиО на Елагином острове, велоэтап на ЗСД. В гонке примут участие и профессионалы, и любители», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Ксения Шойгу отметила, что все 2500 слотов были разобраны участниками всего за несколько минут, что подтверждает огромный интерес триатлонистов к российскому этапу. «Нет сомнений, что IRONMAN будет и дальше шагать по стране, что вслед за Петербургом гонку будут проводить и другие города. Количество людей, занимающихся триатлоном, у нас растет с каждым годом», – заявила президент Федерации триатлона России.

В IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg примут участие все сильнейшие российские триатлонисты, включая тех, кто готовится выступить на Олимпиаде в Токио. В ходе петербургской гонки будет разыгран Кубок России по триатлону.

Как рассказал Антон Шантырь, на старт выйдут около 600 спортсменов из нашего города, в том числе все триатлонисты, выступающие на профессиональном уровне, включая 19 человек, которые входят в сборные страны. «Планирует принять участие наша сильнейшая триатлонистка Александра Разаренова, у которой есть личная лицензия на участие в Олимпиаде в Токио. Также выступят наши известные спортсмены Виктор Осокин и Анастас Панченко, имеющие опыт выступлений в гонках IRONMAN. Надеюсь, что проведение популярной гонки будет иметь важное социальное значение, что многие люди увлекутся спортом. Плавание, бег, езда на велосипеде – это доступные виды спорта. Я лично своим примером постараюсь показать людям, как это здорово – вести здоровый образ жизни: плавать, бежать, ездить на велосипеде», – рассказал руководитель городского Спорткомитета.

Закрыть