Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Умер бывший солист «Песняров» Леонид Борткевич

Ему был 71 год

Сегодня, 13 апреля, в столице Белоруссии на 72-м году жизни скончался знаменитый музыкант, бывший солист группы «Песняры» Леонид Борткевич. Об этом сообщается на официальной странице известного ансамбля в социальной сети «Фейсбук».

«Сегодня в Минске скончался один из легендарных Песняров, Леонид Борткевич! Светлая память Артисту!!!» – говорится в сообщении.

Причина смерти пока не называется.

Леонид Борткевич родился 25 мая 1949 года в Минске. В 1970 году Владимир Мулявин позвал певца выступать в свой ансамбль «Песняры». Леонид Борткевич стал голосом популярной группы. Леонид Борткевич известен уникальным исполнением таких хитов ВИА «Песняры», как «Александрина», «Белоруссия», «Березовый сок», «Вероника», «Беловежская пуща» и других.

В 1980 году Борткевич поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) на курс легендарного эстрадного режиссера, профессора Иоакима Шароева. В том же году из-за невозможности совмещать гастроли и учебу Леонид покинул ансамбль «Песняры».

В течение десяти лет он вместе с семьей прожил в США, а затем вернулся на родину. Леонид Борткевич является заслуженным артистом Беларуси, лауреатом I премии Всесоюзного конкурса советской песни, а также лауреатом международных фестивалей и конкурсов.

Закрыть