Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Смольный оценит состояние здания «Невской мануфактуры» после полной ликвидации пожара

В любом случае на этом месте можно построить лишь точно такое же здание

Точную оценку состоянию здания «Невской мануфактуры» можно будет дать позже, сейчас на объекте продолжают работать пожарные расчеты. Однако на этом месте нельзя строить ничего другого, там возможно лишь точно такое же здание. Об этом заявил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

«В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» на месте объекта культурного наследия ничего другого строить нельзя. Его можно только отреставрировать, то есть на этом месте возможно лишь точно такое же здание. В какой части мы сможем сохранить подлинные конструкции и элементы, будет понятно по результатам обследования», – сказал Сергей Макаров.

По словам начальника ГУ МЧС по Петербургу Алексея Аникина, пожарным удалось отбить часть здания, расположенную ближе к Володарскому мосту. Не исключено, что осталась аутентичная часть здания, не тронутая огнем.

«Это могло бы помочь при реставрации, и нам бы удалось сохранить при воссоздании оригинальную часть построек фабрики Торнтона», – подчеркнул Сергей Макаров.

Напомним, пожар начался около 12 часов в понедельник, 12 апреля. В течение нескольких минут после приезда пожарных его ранг был повышен до №3. Спустя два часа стало известно об одном погибшем спасателе. После пожара на «Невской мануфактуре» задержаны гендиректор и его заместитель по уголовного делу о причинении смерти по неосторожности.

Закрыть