Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сергей Ильченко: «Надеюсь, Анна Каренина будет не очень загорелой»

Netflix заказал у российских продюсеров современную экранизацию романа Льва Толстого

Netflix заказал у российских продюсеров современную экранизацию романа Льва Толстого «Анна Каренина». До этого платформа только покупала готовые проекты. По словам эксперта, действие нового кинопродукта вполне может быть в антураже 1990-х.

«Анна Каренина» – один из самых читаемых русских романов, – сказал в беседе с «Петербургским дневником» профессор, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения Сергей Ильченко. – Роман очень удобен для экранизации, потому что там есть все, что может дать пищу для стереотипов массового сознания в сериальной продукции. Я надеюсь, что Анна Каренина не будет очень загорелой, а Вронский не будет очень кучерявым. А Каренин будет вполне себе молодым человеком, поскольку по книжке ему около 40 лет».

По словам Ильченко, это не первая попытка модернизировать Анну Каренину.

«Есть, например, роман, где действие происходит в будущем, называется «Андроид Каренина». Там все то же самое, что в оригинале, только с признаками футуристического текста. А новый продукт может быть и про 90-е, потому это очень эффектно, хочется про Россию какую-нибудь гадость или радость сказать…»

На очереди для экранизации, по мнению профессора кафедры тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, Федор Достоевский и Антон Чехов.

«А вот с Пушкиным Netflix не справится. Они работают с тем, где есть большой объем сюжетов и много линий, та же самая «Война и мир», что, собственно, показал опыт двух западных сериалов. В принципе, можно ожидать каких-то интересных новаций… Правда, я их опасаюсь, потому что опыт чернокожего князя в сериале «Великая» есть».

Закрыть