Яндекс.Метрика
  • Сергей Лосев

Пожарные проливают место пожара на «Невской мануфактуре» и разбирают конструкции

Там до сих пор ликвидируют локальные очаги возгорания

На месте пожара в здании «Невской мануфактуры» сейчас проводятся работы по проливке, разборке конструкций и ликвидации локальных очагов возгорания. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.

«Всего к ликвидации пожара были привлечены 73 единицы техники и 358 человек личного состава, в том числе и вертолеты с водосливными устройствами – Ка-32 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России и два Ми-8 Министерства обороны. Вместе они совершили 49 сбросов воды общим объемом более 240 тонн», – сообщили в ведомстве.

Также для включения резервной техники и поддержания боеготовности сил петербургского гарнизона пожарной охраны был объявлен сбор личного состава, свободного от несения службы.

В пресс-службе МЧС по Петербургу отметили, что свои коррективы в работу пожарных внесла погода. Из-за сильного ветра, который постоянно менял направление, огонь перекинулся на рядом стоящий хостел «Марибэль», где загорелись деревянные конструкции чердака на площади 50 квадратных метров. С основного места пожара туда были передислоцированы 11 единиц техники. 50 постояльцев хостела были эвакуированы.

На то, чтобы остановить распространение огня, ушло почти 10 часов. К семи утра его ранг был понижен до №1-БИС.

Напомним, что пожар унес жизнь командира отделения пожарно-спасательной части №64 Ильи Белецкого. Пострадали еще три сотрудника МЧС.

«Двое из них получили травмы тяжелой степени, они находятся в лечебных учреждениях, и один – легкой. Сведений о других пострадавших не поступало», – сообщили в ведомстве.

Там добавили, что сейчас с родственниками погибшего и пострадавших продолжают работать психологи Главного управления МЧС России по Петербургу.

«Что послужило причиной пожара, предстоит выяснить дознавателям и следственным органам, но в ходе проверки месячной давности надзорными органами МЧС России был выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности. В установленный срок законные предписания не были исполнены собственниками объекта, в связи с чем в отношении юридического лица был составлен протокол, который был направлен в мировой суд Невского района Санкт-Петербурга», – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что совместным решением губернатора Петербурга Александра Беглова и главы петербургского МЧС Алексея Аникина погибший и пострадавшие пожарные будут награждены.

«Петербургский гарнизон пожарной охраны выражает соболезнования родственникам погибшего огнеборца и скорбит вместе с ними об утере своего боевого товарища», – добавили в ведомстве.

В МЧС также поблагодарили добровольцев общественных организаций, «Россоюзспаса», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, школы добровольчества Политехнического университета и Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова и неравнодушных горожан, которые приносили воду и еду пожарным.

Закрыть