Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Кипр, Крым и даже Египет: туроператоры ищут, куда отправить россиян после закрытия Турции

Однако без доплат не обойтись

Закрытие Турции для российских туристов было кошмарным сном для многих отечественных операторов, работающих с иностранными направлениями, а теперь стало реальностью. Операторы судорожно ищут выход из ситуации, а Федеральное агентство по туризму пытается придумать, как спасти отрасль.

Шок для рынка

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 ограничил авиасообщение России с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Под запрет не попали только рейсы из Москвы в Стамбул, самолеты будут летать дважды в неделю. Чартерным же самолетам, которыми пользуются российские туристы, можно привозить людей только из Турции в Россию, а не наоборот. Это сделано для того, чтобы домой смогли вернуться те, кто уже находится в стране.

Если закрытие границ Танзании рынок воспринял почти равнодушно, то отказ от полетов в Турцию даже на полтора месяца стало ударом.

«70% людей, которые планировали съездить за границу за эти полтора месяца, выбирали Турцию. Сейчас это самое массовое и доступное направление. Закрытие Турции – шок для рынка. Масштаб потерь сейчас оценить сложно, но они точно будут. По крайней мере, многие россияне надолго отложат идею отдохнуть за границей», – рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ростуризм подсказал туроператорам два выхода из ситуации: предлагать клиентам либо перенести время отпуска, либо искать новые направления. Многие туроператоры уже прислушались к этим советам.

Компания PEGAS Touristik готова обменять уже забронированные путевки на равнозначный продукт с сохранением стоимости и «всех существенных условий путешествия».

Компания TEZ TOUR пока предлагает клиентам перенести отпуск на осень.

«Мы понимаем, что не все хотят ждать отпуска до осени, поэтому очень надеемся, что сможем предложить клиентам альтернативный отдых в Греции. Однако пока все условия и детали замены находятся в проработке», – пояснили в пресс-службе оператора.

Клиентам туроператора «TUI Россия» будет доступен как перенос отпуска, так и замена направления. При этом в компании подчеркнули, что вопросы по выбору нового направления будут решаться с каждым туристом в индивидуальном порядке. «Нельзя всех под одну гребенку», – сообщила пресс-служба компании.

Ищем замену, мечтаем о Египте

Замену Турции найти будет крайне сложно, потому что это традиционно самое массовое и одно из самых доступных направлений для отдыха.

«Переориентировать туристов в другую открытую сейчас страну на аналогичный срок без доплаты или сокращения времени отдыха просто невозможно», – считает Майя Ломидзе.
Компания «Звезды путешествий», занимающаяся индивидуальными турами, намерена предложить клиентам Кипр, а позже Грецию, границы которой должны открыться 14 мая. Впрочем, для кого-то хорошей заменой могут стать и Мальдивы.

«В течение весенне-летнего высокого сезона Турция не такая дешевая, как многие привыкли думать. При этом для Мальдив лето – низкий сезон, несмотря на хорошую погоду. Соответственно туры туда дешевеют на 20-40%. Кроме того, там есть отели разных категорий, а также активно развивается система All inclusive. Я думаю, этим летом спрос на Мальдивы однозначно возрастет», – считает глава «Звезд путешествий» Олег Афрамеев.

Курорты Краснодарского края и Крыма по ценам сопоставимы с Турцией, однако заменой стать не смогут по ряду причин.

«Далеко не все компании, работающие в турецком направлении, могут отправить клиентов на российские курорты. Кроме того, отечественные курорты были востребованы еще на стадии раннего бронирования, потом из-за программы «Отпуск с кешбэком», поэтому хороших предложений там крайне мало. Краснодарский край и Крым не резиновые, поэтому просто не смогут принять весь турецкий поток», – считает Майя Ломидзе.

Генеральный директор «TUI Россия» Тарас Демура считает, что ситуацию спасут только новые качественные и доступные по цене турпродукты.

«Сейчас прорабатывается нормативно правовая база по субсидированию чартеров по России в перспективные с точки зрения развития туризма регионы: Сахалин, Камчатка, Алтай, Карелия, Байкал, Кавказ, Калининградская область и другие. Процесс согласования документа нужно максимально ускорить. Важно запустить механизм субсидирования незамедлительно, пока в регионах еще есть достаточное количество качественного номерного фонда для принятия организованных групп туристов, которые прилетят чартерными рейсами. К примеру, на майские праздники большинство номерного фонда на курортах Краснодарского края уже недоступно для бронирования», – сказал он.

Настоящим спасением отрасли стало бы открытие Египта. На днях глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с курортными городами Шарм-эш-Шейх и Хургада.

«Открывшийся Египет стал бы очень хорошим подспорьем для российских туроператоров. Компании, которые работают с Турцией, как правило, работают и с Египтом, поэтому перенаправить турпоток туда будет несложно. По ценовой политике эти курорты близки», – считает Майя Ломидзе.

Помощь должна быть скорой

Надо сказать, что Ростуризм не бросил индустрию на произвол судьбы.

«Мы понимаем, что вводимые ограничения ставят и людей, и бизнес в непростые условия. В связи с этим в дополнение к действующим механизмам мы подготовили комплекс мер поддержки для туроператоров, чтобы минимизировать последствия введенных ограничений, и самое главное – помочь туроператорам продолжить выполнять обязательства перед туристами», – сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

В частности, чиновники предлагают отменить взносы в Резервный фонд, сократить или отсрочить выплату взносов в Фонд персональной ответственности туроператора «Турпомощь». «Мы также рассматриваем субсидию туроператорам за вывозные рейсы по аналогии с прошлым годом и другие финансовые и нефинансовые меры», – добавляется на сайте Ростуризма.

Майя Ломидзе считает, что все эти шаги, безусловно, помогут, однако вопрос лишь в том, когда они будут сделаны.

«Взносы в ФПО «Турпомощь» необходимо внести 15 апреля. Проект постановления об отсрочке или сокращении взносов Ростуризм внес еще в январе, но документ до сих пор не одобрен. Трудно поверить, что ситуация сдвинется с мертвой точки за два дня. Субсидии также стали бы огромнейшим подспорьем, однако если выплачивать их начнут только в конце года, то это уже будет реанимация полуживого организма», – сказала эксперт.

Закрыть