Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 13 апреля: ликвидация пожара в «Невской мануфактуре», ремонт Литейного моста и две новые поликлиники

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Происшествия

«Невскую мануфактуру» не могут потушить больше суток. Пожар в здании на Октябрьской набережной начался накануне. По последним данным, там продолжается тление на площади 300 квадратных метров, на месте работают 67 спасателей. В пресс-службе МЧС рассказали, что для включения резервной техники и поддержания боеготовности сил петербургского гарнизона пожарной охраны был объявлен сбор личного состава, свободного от несения службы. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на рядом стоящий хостел «Марибэль». Вспыхнули деревянные конструкции чердака. 50 постояльцев хостела были эвакуированы.

Во время тушения пожара погиб командир отделения пожарно-спасательной части №64 Илья Белецкий. Пострадали еще три сотрудника МЧС. Решением губернатора Петербурга Александра Беглова и главы петербургского МЧС Алексея Аникина погибший и пострадавшие пожарные будут награждены.

После пожара задержали гендиректора и его заместителя. В Следственном комитете отметили, что сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения 47-летнему Максиму Макееву и его 36-летнему заму. 

Город

В администрации Выборгского района намерены узаконить стихийную торговлю у станции метро «Удельная». Например, много вопросов вызывает блошиный рынок. Как отметил глава администрации Валерий Гарнец, стихийный рынок существует давно, он популярен, но не вписывается в рамки нынешнего законодательства. 

«На мой взгляд, необходимо организовать все так, чтобы оставить возможность и продавцам, и покупателям взаимодействовать, но в цивилизованном виде», – сказал Валерий Гарнец.

Работы на Литейном мосту планируют завершить к 16 мая. Переправу отремонтируют за 29 дней. Качество работ не вызовет нареканий у заказчика и автомобилистов, отметил руководитель проекта компании-подрядчика Дмитрий Иванчук, но для владельцев машин период с 22 апреля по 30 апреля будет крайне сложным. В эти дни будут укладывать асфальт на трамвайных путях и двух смежных полосах.

Две поликлиники начнут строить вскоре на Парнасе – одну детскую на 330 посещений в сутки и взрослую на 900 посещений. Застройщик может приступить к объектам уже в 2021 году. Сейчас на Парнасе возведено меньше трети необходимой социальной инфраструктуры – не хватает десяти детских садов и семи школ.

Коронавирус

Коронавирусом в Петербурге заболел 701 человек. За это же время с болезнью справились и выписались из больниц 1 тысяча 194 пациента. 30 петербуржцев скончались. С начала пандемии COVID-19 в нашем городе коронавирусом заразились 403 тысячи 789 человек, поправились за все время 359 тысяч 23 пациента. Жертвами стали 12 тысяч 665 человек.

Сегодня ситуацию с мутациями коронавируса объяснил вирусолог Центра Гамалеи  Александр Бутенко. Он отметил, что мутации не влияют на эффективность вакцинации. В России уже зарегистрировано много случаев, вызванных южноафриканским вариантом.

Вакцинация

В Петербург поступила новая партия вакцины «Спутник V». В наш город завезли 19 тысяч 800 доз препарата. Губернатор Александр Беглов рассказал, что сейчас в Северной столице достаточное количество вакцины, чтобы привить всех желающих, и проблемы с записью на прививку тоже нет. 

Сегодня стало известно, что патриарх Кирилл привился от COVID-19. Оба укола он поставил еще в марте, до 20-го числа. Глава РПЦ признался, что чувствует себя хорошо и не жалуется на проблемы со здоровьем.

Видео

Газету «Петербургский дневник» теперь можно найти в еще одном трамвае, курсирующем по маршруту №3. Газеты уже есть в 100-м трамвае и в трамвае № 60. Подробнее – в нашем ролике. 

Закрыть