Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

All you need is love: как появился ленинградский рок-н-ролл и где хотели построить храм Джона Леннона

Сегодня в мире отмечается международный день рок-н-ролла. Этот музыкальный жанр «экспортировали» в Советский Союз летом 1957 года во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. О том, как он завоевал популярность в Ленинграде, узнал «Петербургский дневник»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

ЦЕНТР РОК-Н-РОЛЛА РЯДОМ С КОРОВАМИ

Музыкальный журналист и руководитель отдела рекламы и информации Ленинградского рок-клуба Андрей Бурлака вспоминает, что молодежь Ленинграда «подсела» на иностранный рок-н-ролл в середине 60-х. Стали собираться первые рок-группы, песни они писали на английском. «Рок-н-ролл распространялся по всему миру стихийным образом через пластинки. Массовым явлением у нас это стало с приходом музыки Beatles в 1965-66 годах. К этому времени количество рок-групп исчислялось в Питере тысячами», – рассказывает Андрей Бурлака.

Молодые ленинградцы быстро переоделись на битловский манер в джинсы, кроссовки, узкие брюки и пиджаки без воротников. Правда, советская промышленность ничего из этого не выпускала. Тогда советские Полы Маккартни и Джоны Ленноны брали в руки иголку с ниткой или шли в мастерские, а еще скупали одежду у иностранцев. «Появилась целая категория молодых людей, «ухлестывавшая» за финнами. Ребята выменивали у них модную одежду, пластинки, какие-то атрибуты западного образа жизни вроде жевательной резинки и сигарет», – добавляет продюсер.

Играть рок-н-ролл полулегально стали в домах и дворцах культуры, клубах. «Первым местом, где появилась рок-н-рольная жизнь, стало открывшееся в декабре 1965 года на проспекте Металлистов кафе «Эврика». Это было первое настоящее модное место в городе. А ведь в то время это был край Ленинграда… Приезжал туда продвинутый питерский бомонд. Еще было кафе «Белые ночи» на Садовой улице. Тогда также был в моде джаз: активисты джазового движения поначалу воспринимали рок-н-ролл как одну из современных разновидностей джаза. Они помогали молодым группам и устраивали им концерты. Собственно, откуда и появилась слово «сейшн». В джазе есть понятие «джем-сейшен»: это когда музыканты из разных составов вместе импровизируют. По этому же принципу собирались две-три молодые группы, использовавшие одни и те же инструменты и одну и ту же аппаратуру. Слово прижилось как обозначение совместного концерта нескольких групп», – отмечает наш собеседник.

А вот истории о том, что к музыкантам применялись серьезные репрессии со стороны власти, в основном мифичны. По словам эксперта, если музыканты не занимались спекуляцией, им ничего серьезного не грозило. «Сама по себе музыка никого не волновала. Другое дело, что она была наполнена молодежным лексиконом. С точки зрения государства его как бы и не существовало. Первые репрессии начались после того, как в декабре 1969 года на новогоднем концерте группы «Фламинго» в Политехническом институте молодежь начала бить стекла. Кого-то уволили, кто-то получил нагоняй по партийной линии. Вышел приказ в управлении культуры, который требовал, чтобы у каждого коллектива появились духовые инструменты. Казалось, что это будет их сдерживать в рамках. На самом деле группы стали усложнять свою музыку», – рассказывает Андрей Бурлака.

Важной частью музыкального Ленинграда стали стихийные рынки с пластинками, которые все время перемещались по городу. Главным из них был магазин «Юный техник» в Автово. Было и официальное место, где можно было найти модную пластику – Всесоюзное общество коллекционеров, которое располагалось на улице Римского-Корсакова. Коллекционеры пластинок собирались там по средам. Иногда на собрания общества заходили Борис Гребенщиков и Сергей Курехин.

ХРАМ В ЧЕСТЬ ЛЕННОНА

Говоря о ленинградском рок-н-ролле, горожане вспоминают имя Коли Васина – петербургского хранителя музыки The Beatles. Фанат Джона Леннона погиб в 2018 году, так и не исполнив свою главную мечту – построить храм в честь любимого музыканта. Владимир Рекшан, лидер группы «Санкт-Петербург», в беседе с «Петербургским дневником» признался, что эта идея вряд ли когда-то бы осуществилась. Слишком масштабная…

«Коля Васин хотел построить церковь имени Джона Леннона. Это элемент безумия, который закончился самоубийством… Изначально был создан комитет строительства храма «Мир любви имени Джона Леннона в Санкт-Петербурге». Васин был там президент, а я вице-президент. Но когда это стало превращаться в церковь, я стал над этим посмеиваться и был проклят и отлучен от этой церкви», – рассказал «Петербургскому дневнику» Рекшан.

Храм должен был появиться на Васильевском острове с выходом на Финский залив. Васин мечтал, что с вершины храма будет виден Ливерпуль, откуда родом The Beatles. «Потом даже ходили слухи, что якобы город готов выделить под него деньги. Но это конечно, фантазия, точно такая же, как то, что у Коли Васина был автограф Джона Леннона. Отправлял ли он что-нибудь? А где подтверждение? Один автограф я увидел в 1971 году и совсем другой – у гроба Коли…»

Кстати, в Петербурге существует Музей Битлз Коли Васина. В девяностые музей и одновременно квартира Коли Васина переехали на Пушкинскую, 10. После смерти битломана помещение передали сообществу битломанов Санкт-Петербурга, которые сохранили экспонаты.

НА ЗАМЕТКУ

Несмотря на то что всемирный день рок-н-ролла празднуется 13 апреля, событие, ставшее его основой, произошло на день раньше. 12 апреля 1954 года музыкант Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший одним из знаковых для только что родившегося нового музыкального направления.

Закрыть