Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Юрий Гагарин появился на Дворцовом мосту под «Укрощение огня»

Празднование Дня космонавтики стартовало в Петербурге с масштабной акции: Юрий Гагарин появился на Дворцовом мосту под музыку композитора Андрея Петрова
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Разводка моста под увертюру началась в 1:10. На пролете Дворцового моста появилась лазерная проекция, созданная петербургскими художниками и дизайнерами «Петербургского дневника». Она повторила кадры исторической хроники: запуск космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. Руководил запуском легендарный конструктор ракет Сергей Королев, которого также можно было увидеть на проекции.

Сопровождалась акция музыкой из кинофильма «Укрощение огня» по мотивам биографии Сергея Королева. Сам мост развели под симфоническую музыку первый раз в этом году. 

«Я безумно люблю этот проект, эту идею развода мостов под музыку. Это всегда так здорово и трепетно, и мне очень приятно, особенного когда звучит музыка Андрея Павловича. «Укрощение огня» – это наша история. Я была маленькая, когда вышел фильм, и смотрела его взахлеб, потому что за этим интересно наблюдать: события нарастают, Королев достигает мечты. Это грандиозно», – сказала дочь композитора Андрея Петрова Ольга. 

Заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Мерцалова напомнила, что история российской космонавтики зародилась именно в Ленинграде. 

«На территории Петропавловской крепости проводились первые испытания двигателя, на котором произошел первый полет в космос. Для петербуржцев День космонавтики всегда был на особом месте», – отметила она. 

Акция состоялась в рамках проекта «Поющие мосты», который проходит с 2016 года. В прошлом сезоне Дворцовый мост разводили под симфонические версии «Гимна великому городу» Рейнгольда Глиэра, вальса из фильма «Берегись автомобиля» Андрея Петрова, «Спокойной ночи» и «Кончится лето» группы «Кино».

Закрыть