Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Рассекреченные мечты о звездах и планетах: что архивы расскажут о космосе

«Петербургский дневник» побывал в Центральном государственном архиве научно-технической документации города
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга хранится немалое количество «космических документов». Среди них особое место занимают исследования, посвященные гироскопам – устройствам, которые могут определить собственный угол наклона относительно поверхности Земли. Гироскопы для космических кораблей начали создавать в Ленинграде – совершенно секретно.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ГИРОСКОП?

В фондах архива хранятся документы ленинградских институтов и специалистов по различным направлениям космонавтики и ракетотехники. Почетное место здесь занимают гироскопические приборы и устройства, предназначенные для определения параметров движения и положения объектов, на которых они установлены. Сейчас гироскоп можно встретить даже в смартфоне. На Международной космической станции находится несколько гироскопов размером со стиральную машинку. С помощью них стабилизируется и меняется ориентация Международной космической станции. А зарождалось все здесь, в Ленинграде…

В 30-е годы XX века отечественная промышленность приступила к созданию основных навигационных приборов. Летом 1936 года ВСНХ СССР принял решение об организации в Ленинградском институте точной механики и оптики кафедры навигационных приборов с основным направлением – прикладная теория гироскопических приборов и устройств. В ее разработке принимали участие выдающийся ученый и кораблестроитель Алексей Крылов и основоположник применения гироприборов на флоте Борис Кудревич.

Уже в середине 50-х годов для Ленинграда начинается космическая эра. К этому времени город стал производственным центром приборостроения, в том числе гироскопического. «В Ленинграде об этом стали мечтать еще в 30-х годах. Тогда в научных учреждениях города стали разрабатываться прообразы будущих информационных и научных приборов, которые породили современную космическую отрасль», – отметила в беседе с «Петербургским дневником» заместитель директора Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга Любовь Чурина.

Историю гироскопа можно проследить по документам разных фондов, которые хранятся в архиве научно-технической документации. Здесь хранятся книги, диссертации ученых, отчеты об исследованиях ученых. «Представленные документы, естественно, рассекреченные. В свое время они были совершенно секретны, потом гриф снизился до секретности. Всего четыре года прошло после Победы, страна еще фактически в руинах, а мы уже летим…» – рассказывает специалист архива.

В первых чертежах специалисты обобщают опыт, который собирался с 30-х годов и которому предшествовала огромная работа по созданию морских навигационных приборов.

«Будущее они прогнозируют пока только в чертежах, а потом мы доходим до документов 70-х годов – а это будут проекты уже атомных гироскопов. А здесь пока тот гироскоп, который будет использоваться для стабилизации транспорта, на котором поднимется Гагарин, он еще только в чертежах…» – говорит специалист.

Среди документов – список награжденных сотрудников ленинградских предприятий за успешное выполнение специального задания – создание образцов ракетной техники для космического корабля «Восток-1». Кстати, все секретные учреждения шли без названия – только под номерами. «Люди совершенно разные. Обратите внимание, что в списке награждения Знаком Почета указан начальник лаборатории на втором месте, а на первом – токарь…» – отмечает специалист.

Награждали также старших мастеров, механиков, модельщиков – всех специалистов, причастных к полету первого космонавта Земли. «В чем заключалась их работа? Для этого нужно взглянуть на документ 1966 года. Разработки, которые подняли «Восток-1», были продолжены. Гироскопы становятся все сложнее: ученые разрабатывают такие приборы, которые ориентируются в пространстве по минимальному числу светил – допустим, на две планеты и одну звезду или по ближайшим планетам», – подчеркивает Любовь Чурина.

Также в архиве хранятся документы об истории создания гироскопической системы «Сфинкс», разработанной Ленинградским ЦНИИ «Электроприбор». Академик Борис Черток позже напишет: «…космический дебют Владимира Гордеева и Сергея Фармаковского закончился разработкой гироскопической системы «Сфинкс». Это была корректируемая по сигналам ИКВ система, в которую входили двухроторный гироорбитант и гирогоризонт. Уже в 1965 году «Электроприбор» поставил нам первый «Сфинкс» вместе со специальным трехосным стендом для моделирования и испытаний системы ориентации…» Владимир Гордеев стал начальником лаборатории НИИ-303 (теперь это концерн «ЦНИИ «Электроприбор»). Работа, предшествовавшая системе «Сфинкс», принесла ему медаль «За трудовую доблесть» после того, как первый человек поднялся в космос.

ПОДАРОК КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

К 60-летию со дня полета первого человека в космос на портале «Архивы Санкт-Петербурга» открывается специальный проект, посвящённый 60-летию полета человека в космос. Теперь увидеть документы сможет каждый желающий.

«Хранить документы, посвященные космосу, – это большая честь и ответственность, поэтому наша задача – поделиться ими. Проект будет пополняющимся, документы будут сопровождаться комментариями. Проект расскажет о приборах и разработках для космоса, в том числе о гелиотехнике. Этот ресурс будет в первую очередь интересен школьникам», – отмечают в архиве.

Закрыть