Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Как сыграть договорной матч так, чтобы никто не догадался»

Колумнист «Петербургского дневника» о подозрениях в адрес «Зенита» и «Сочи»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

У всех, кто не болеет за «Зенит», есть два грустных дня в сезоне. Это когда «Зенит» становится чемпионом и когда он играет с «Сочи». Потому что у «Сочи» питерцы всегда выигрывают: в чемпионате уже четыре раза так было. Раньше еще «Оренбург» в премьер-лиге играл. Его «Зенит» тоже всегда побеждал. И тоже говорили – матч «с фиксированным результатом». Мол, один спонсор, договорные отношения, тесные связи и прочее.

Ну что на такое можно возразить? А вы докажите! Один мой знакомый убежден: не могут игроки «Сочи» отнять очки у «Зенита», раз получают по старым контрактам от «Зенита» часть зарплаты. Известный эксперт Евгений Ловчев вчера выдал очередной афоризм: «Сочи» – решающая команда нашего чемпионата. Два раз обыграла «Спартак», два раза проиграла «Зениту». Правда, со «Спартаком» была ничья (2:2).

Вообще, сыграть договорной матч не так просто. Тоже надо уметь, как говорится. В это дело не посвящают обычно легионеров. Только самых проверенных. А то они потом будут рассказывать, как русские футболисты сдают матчи и пьют водку накануне игры.

Также стараются не допускать до таких матчей молодых игроков. Это касается тех команд, которые должны поделиться очками. От молодых всего можно ожидать. До сих пор у старожилов картина в памяти. Играют ростовский СКА и киевское «Динамо» в чемпионате СССР. Договорились, как положено. И тут вдруг у «Динамо» выходит на замену Наиль Курятников. Забивает гол. Пришлось игрокам «Ростова» заваливать в своей штрафной форварда Олега Блохина, чтобы тот восстановил с 11-метровой справедливый счет – 3:3. Кстати, возглавляли команды Герман Зонин и Валерий Лобановский – замечательные тренеры.

Обычно «договорняк», это вам всякий скажет, разыгрывается ближе к концу матча. Первый тайм играют, как положено, кто на что способен. Чтобы создать интригу и убрать простор для подозрений. Ну и чтобы меньше мучиться. Футболистам тоже, знаете, устраивать такие спектакли не очень нравится.

Желательно, чтобы «в теме» был судья. Он должен регулировать ход матча: добавлять время, назначать или не назначать штрафные, ставить пенальти, удалять игроков.

Но сейчас научились играть так, что комар носа не подточит. Все шито-крыто. Ну что предъявить игрокам «Сочи» по матчу с «Зенитом»? То, что они Сердара Азмуна не опекали, когда тот головой забивал? Что тренер хозяев сделал три замены на последних минутах, когда нельзя терять время?

В нашем футболе и не такое увидишь.

Закрыть