Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП направит заявление о преступлении в полицию по факту пожара в здании бывшей фабрики «Торнтон»

Комплекс нуждается в реставрации с восстановлением потерянных частей

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратится с заявлением о преступлении в УМВД по Невскому району Петербурга. Об этом рассказали в ведомстве.

«На момент осмотра сотрудником комитета пожар в здании не потушен, на объекте работает МЧС, доступ на территорию комплекса ограничен. Специалисты зафиксировали обрушение кровли и перекрытий, обугленные стены, открытое горение», – рассказали в КГИОП.

Согласно законодательству об объектах культурного наследия, здание нуждается в реставрации с восстановлением утраченных частей постройки.

Напомним, пожар начался около 12 часов в понедельник, 12 апреля. В течение нескольких минут после приезда пожарных его ранг был повышен до №3. Спустя два часа стало известно об одном погибшем спасателе и о двух пострадавших. Спустя некоторое время к тушению пожара приступили вертолеты МЧС и военные вертолеты, сбросившие 50 тонн воды. По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Справка:

Здания на Октябрьской набережной, 50, литера А, включая подлитеры А-5, А-6, А-15, – объект культурного наследия регионального значения «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон».

Частью ансамбля являются объекты: «Главный производственный корпус с водонапорной башней», «Дом владельца», «Дымовая труба». Они находятся под охраной с 2015 года.

Закрыть