Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты обсудили единые правила регулирования Интернета в России

Сперва нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в Интернете

Заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак выступил в секции «Цифровые платформы: правила игры» в рамках второго дня Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), где обсуждались вопросы о единых правилах регулирования цифровой среды.

По его словам, сперва необходимо определиться с глобальной стратегией присутствия государства в Интернете. «Это краеугольный камень, потому что сегодня Интернет только становится предметом государственной важности», – уверен эксперт.

Табак также добавил, что для государства социальные сети остаются аксессуаром, который быстро преобразовался в инструмент, определяющий общественное мнение. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии». 

«Мы все знаем кейс про TikTok, потому что TikTok всегда утверждал, что он находится вне политики и по правилам модерации политика на площадке была запрещена», – подчеркнул Табак.

По мнению заместителя гендиректора АНО «Диалог», должна быть сформирована глобальная стратегия присутствия государства в Интернете.

«В которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании», – высказался Табак.

Закрыть