«Зенит» одержал волевую победу над «Сочи»

Петербуржцы выиграли 2:1, уступая южанам по ходу встречи 0:1, оба мяча у чемпионов забил Сердар Азмун

В 25-м туре чемпионата России «Зенит» встречался в гостях с командой «Сочи», в этом сезоне ведущей борьбу за право участвовать в еврокубках.

Перед матчем сине-бело-голубые потеряли Деяна Ловрена, получившего травму на тренировке. Хорватского защитника в центре обороны заменил Дмитрий Чистяков, а капитанская повязка вернулась к Артему Дзюбе. В остальном состав «Зенита» был оптимальным.

У хозяев поля после кубкового матча с «Локомотивом» вратаря Дениса Адамова сменил Николай Заболотный, бывший игрок петербургской команды. В центре обороны вместо экс-зенитовца Михи Мевли вышел Данила Прохин, арендованный южанами у чемпионов России.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом «Зенита», но лидера Премьер-лиги подводила реализация голевых моментов. Один раз мяч влетел в сетку ворот южан, но арбитры решили, что Артём Дзюба, замкнувший головой подачу Ярослава Ракицкого, в момент удара был в положении «вне игры».

После перерыва «Сочи» заиграл совсем по-другому, резко прибавив в движении и агрессивности. Мощное давление на оборону петербуржцев принесло успех: на 58-й минуте Андрей Лунёв отбил перед собой мяч после удара с близкого расстояния Артура Юсупова, первым успел на добивание Никита Бурмистров, один из немногих футболистов хозяев, в чьей карьере нет выступлений за «Зенит».

Пропущенный гол заставил чемпионов включиться в игру на полных оборотах. Они перехватили инициативу и стали создавать у ворот Николая Заболотного один момент за другим. На 63-й минуте Малком заработал штрафной удар в борьбе с Кристианом Нобоа. Ярослав Ракицкий мастерски исполнил подачу, Сердар Азмун выиграл воздушную дуэль и неотразимо пробил головой.

Иранский форвард забил и второй мяч, ставший победным. Зенитовцы в этот раз поставили оборону «Сочи» в тупик не розыгрышем стандартного положения, а скоростной атакой. Дуглас Сантос, прорвавшись на 80-й минуте по левому флангу, подал на Сердара Азмуна, а он головой переправил мяч точно в ближний нижний угол – кожаный шар, чиркнув по штанге, залетел в сетку. Николай Заболотный в обоих случаях ничем не смог помочь своей команде.

До финального свистка сине-бело-голубые контролировали ход матча и удержали победный счет.

Этот результат позволяет чемпионам, набравшим 54 очка, уверенно лидировать и не слишком волноваться из-за исхода встречи «Локомотив» – «Спартак», которая начнется сегодня в 19:00. Победа «гладиаторов» сохранит разрыв между ними и «Зенитом» в четыре очка, победа «железнодорожников», у которых пока 43 очка, или ничья повысят шансы петербуржцев на золотые медали.

В 26-м туре «Зенит» вновь сыграет в гостях на юге – с «Краснодаром» 17 апреля в 19:00.