Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Татьяна Голикова предложила расширить использование маткапитала

Речь идет о том, чтобы скорректировать правила по двум направлениям

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила президенту России Владимиру Путина расширить возможности для использования материнского капитала, об этом пишут «Известия» со ссыслкой на свои источники.

Речь идет о том, чтобы скорректировать правила по двум направлениям. Первое — дать семьям возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов сразу после рождения ребенка. Второй вариант — разрешить использовать его для оплаты образовательных услуг, которые оказывают ИП, имеющие лицензию.

Если глава государства даст этой инициативе добро, то Голикова поручит Минтруду подготовить соответствующий законопроект.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года, в прошлом году ее продлили до 2026-го. Сейчас выплата на первенца составляет 483 882 рубля. Если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, то на второго положено 639 432 рубля, а в противном случае — 155 550 рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, строительство дома на садовом участке, обучение детей, ежемесячные выплаты, накопительную пенсию мамы или соцадаптацию детей-инвалидов.

Закрыть