Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: необходимо сохранить льготы абитуриентам-медикам

Руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге – о дополнительных «коронавирусных» баллах для поступления в ординатуру

В медицинских вузах должны продолжить начислять дополнительные баллы абитуриентам в ординатуру, работавшим в этом году в красных зонах больниц.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил за продление льгот для поступления в ординатуру студентам-медикам, работавшим в красных зонах больниц, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

Так, в 2020 году согласно приказу Министерства здравоохранения РФ абитуриенты в медицинские университеты на фоне пандемии могли получить преимущества. За волонтерство, направленное на борьбу с коронавирусом (при отработке не менее 150 часов), абитуриент получал дополнительно 20 баллов. А за работу в условиях повышенной опасности заражения коронавирусом на протяжении не менее 30 дней поступающему в ординатуру добавляли 30 баллов.

Надбавки позволяли многим абитуриентам рассчитывать на места в вузах, но распространялась такая программа только на приемную кампанию прошлого года. В этом году пока просят дождаться решения, но локальные правила приема, по сути, были утверждены в начале апреля, и «коронавирусные» баллы в большинстве медицинских учебных заведений исчезли.

Информация о том, что студенты-медики, работавшие в красных зонах в этом году, могут остаться без дополнительных баллов, не оставила равнодушными жителей Санкт-Петербурга и экспертов ОНФ. В медицинских учреждениях города с начала распространения коронавирусной инфекции ответственно работало большое количество добровольцев. Их вклад в борьбу с COVID-19 очень значителен. Рискуя своим здоровьем, они помогали петербуржцам, применяли полученные в вузе знания на практике. Теперь в наших силах создать для них условия, чтобы они поступили в ординатуру и продолжили совершенствовать свои медицинские навыки.

По мнению Народного фронта, волонтеры, которые работали с пациентами, заболевшими коронавирусом, вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку государства и общества, в том числе на сохранение «льгот» в виде дополнительных баллов при поступлении в вузы. Многие добровольцы в 2021 году по-прежнему продолжают бескорыстно работать в красных зонах. Недопустимо лишать абитуриентов дополнительных баллов от работы в борьбе с коронавирусом. Сложившаяся эпидемическая ситуация определяет существующую необходимость в привлечении студентов-медиков и выражения им благодарности и поддержки.

Закрыть