Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Центре реабилитации после COVID-19 помогли восстановиться 215 петербуржцам

Кроме того, реабилитация организована в 42 поликлиниках Петербурга

Вице-губернатор Олег Эргашев посетил Центр реабилитации после COVID-19 в Госпитале для ветеранов войн. Как рассказали в пресс-службе его аппарата, за время работы (с 15 февраля) специалисты помогли 215 горожанам. 

Как подчеркнул Эргашев, коронавирус может обернуться для некоторых по-разному – от фиброза легких и инсульта до неврологических нарушений.

«Восстановление требуется начинать как можно раньше. Именно поэтому Санкт‑Петербург одним из первых стал применять постковидную реабилитацию как в стационарных, так и амбулаторных условиях», – сообщил он. 

Отметим, что в центре работают с нарушениями функций центральной нервной системы и органов чувств, с соматическими заболеваниями. Для реабилитации применяют абдоминальную декомпрессию, лазеротерапию, оксигенотерапию, лечебный массаж, водолечебные процедуры и многое другое. В программу психологической реабилитации включен метод биоакустической коррекции, направленный на улучшение психоэмоционального состояния пациента и лечение эмоциональных расстройств. 

Сегодня пациентов на восстановление принимают также в городской больнице № 40, городской многопрофильной больнице № 2, Мариинской больнице, в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта – всего 322 койки. Также около 300 коек открыты в пансионате «Восток-6» для работающих петербуржцев. Кроме того, реабилитация организована в 42 поликлиниках Петербурга.

С начала пандемии реабилитацию после коронавирусной инфекции прошли более 10 тысяч пациентов, из них в стационарах – более 3 тысяч. 

Напомним, что, как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, вакцинация является самым надежным способом защитить свое здоровье и обезопасить близких людей от коронавируса и тяжелых форм его течения.

Закрыть