Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В этом году в Петербурге зарегистрировали почти 1800 случаев укусов животными

В том числе 310 раз были покусаны дети до 17 лет

За первый квартал 2021 года в Петербурге зарегистрировали 1796 случаев укусов животными, в том числе 310 - укусы детей до 17 лет, 22 были покусаны дикими животными. Об этом рассказали в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора. 

Отмечается, что в 2020 году было зарегистрировано 9037 случаев укусов, причем детей покусали 1540 раз, а дикие звери нападали 271 раз. В 2019 году всего было 9919 укусов. 

Через укусы, подчеркивают в Роспотребнадзоре, человек может заразиться бешенством. При этом наибольшую опасность представляют бездомные, бродячие собаки. Однако за последние несколько десятилетий случаи заболевания бешенством в Петербурге не регистрировались. 

Обычно бешенством заболевают люди, соприкасающиеся с животными при несоблюдении мер предосторожности.

«Заболевание начинается с появления невралгических болей по ходу нервов в месте укуса, тошноты, рвоты. Больные теряют сон, жалуются на общую слабость, сердцебиение, беспокойство и чувство тоски, начинают избегать людей. Через 2-3 дня с повышением температуры начинается стадия возбуждения, что проявляется сильным беспокойство, чувством страха. Появляется водобоязнь (гидрофобия), которая проявляется спазмами глотательной мускулатуры. Период возбуждения может закончиться параличом дыхательной мускулатуры и сосудо-двигательного центра. Обычно смерть наступает на 4-6 сутки от начала заболевания», - предупредили в ведомстве. 

В случае укуса от животного необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Затем следует провести курс прививок, назначенный врачом. Чтобы минимизировать риски заражения, приобретать животных нужно только в специализированных организациях, а также проводить вакцинацию против бешенства и избегать контактов с безнадзорными зверьми. 

Закрыть