Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Максим Матвеев: «Если люди пришли на «Тотальный диктант» из-за меня, то все равно хорошо»

Актер впервые принял участие в международной акции
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Заслуженный артист России Максим Матвеев впервые принял участие в «Тотальном диктанте». Он читал текст диктанта в историческом парке «Россия – моя история».

«Мне очень импонирует это мероприятие, да и читать тексты Дмитрия Глуховского, который написал произведение для «Диктанта», – отдельное удовольствие для меня, поэтому я рад, что меня пригласили. Я не волновался, но ощущал ответственность, хотел правильно донести смысл текста, чтобы не сбивать людей. Впервые я увидел текст за два часа до диктанта», – сказал Максим Матвеев, отметив, что самому писать ему диктант все же пока не захотелось.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Актер также высоко оценил короткометражный фильм «Обещания» режиссера Ланы Влади, который показали перед диктантом. В основу сюжета лег текст Дмитрия Глуховского, написанный специально для международной акции. Подобное происходит впервые. Станет ли традицией, пока неизвестно.

«Мне очень понравилось. Это очень хорошая, трогательная история. В этом фильме поднимаются любопытные вопросы, которыми мы все так или иначе задаемся», – сказал Максим Матвеев.

Специалист отдела по развитию музейно-выставочного центра парка Оксана Филатова сообщила, что примерно через три часа после того, как стало известно имя диктора, свободных мест у них не осталось. «Мы подготовили 120 мест для участников диктанта, причем так, чтобы люди могли соблюдать полутораметровую дистанцию друг от друга», – отметила она.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Многие участницы и не скрывали, что пришли на диктант ради того, чтобы увидеть Максима Матвеева. После диктанта он долго раздавал автографы, фотографировался и даже обнимал участниц по их просьбе.

«Я не знаю, пришел ли кто-то на диктант из-за меня, но по какой бы причине они сюда не пришли – все равно это хорошо», – сказал актер.

Закрыть