Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Кино, фанаты и сюжеты, понятные всем: петербуржцы написали «Тотальный диктант»

Однако проверить свою грамотность еще можно в онлайн-режиме
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге завершился 18-й «Тотальный диктант» в офлайн-режиме. Около 5200 петербуржцев заняли места на сотне площадок, чтобы проверить грамотность не только русского, но и английского языка. Впрочем, как лично убедился корреспондент «Петербургского дневника», для многих «Тотальный диктант» – это не просто повод вспомнить правила орфографии и пунктуации, а возможность стать частью какого-то большого международного проекта, а также встретиться с тем, кого обычно видишь только на больших экранах.

Хорошее кино

Главным новшеством 18-го «Тотального диктанта» стала премьера короткометражного фильма «Обещания» режиссера Ланы Влади. В основу сюжета лег текст Дмитрия Глуховского, написанного специально для проекта.

«Я хотел написать человеческую и понятную историю, созвучную чувствам как можно большего числа людей. Именно поэтому я решил записать историю, которая происходила с моей семьей. Так что текст получился для меня очень личным и даже немного исповедальным», – сказал Дмитрий Глуховский в видеообращении к участникам диктанта.

Отметим, что в этом году столицей «Тотального диктанта» стал Якутск, поэтому Дмитрий Глуховский отправился диктовать свой текст туда. В прошлом году столицей мероприятия был Петербург.

Фильм «Обещания» корреспондент «Петербургского дневника» рекомендует всем, вне зависимости от участия в «Тотальном диктанте». Лана Влади и Дмитрий Глуховский создали удивительную философскую многослойную и понятную если не всем, то уж точно многим историю. Любовь, потеря, преемственность времен, предназначение мужчин и женщин – это лишь малый список тем, которые поднимаются в фильме. Все семь актеров, двое из которых – маленькие дети, выглядят убедительными. Картина может стать лучшей в карьере Павла Деревянко, которого чаще можно встретить в комедийных проектах с не самыми лучшими отзывами.

«Мне очень понравился фильм. Это очень хорошая, трогательная история. Там поднимаются любопытные вопросы, которыми мы все так или иначе задаемся», – сказал заслуженный артист России Максим Матвеев, который впервые был «диктатором». Это давно устоявшееся название для тех, кто читает «Тотальный диктант».

Главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов, который раньше писал «Тотальный диктант», а в этом году стал еще и «диктатором», уверен, что показ короткометражного фильма должен стать традицией.

«Мне очень понравился фильм, он задал правильное настроение. Аудитория стала по-другому ощущать происходящее. Все-таки «Тотальный диктант» – это не просто экзамен, люди приходят туда, чтобы провести время, узнать что-то новое, поэтому было бы здорово, если бы короткометражки снимали к каждому диктанту», – уверен он.

Текст Дмитрия Глуховского, написанный для диктанта, разделен на пять частей, и каждый участник услышит лишь одну из них. Например, на всех площадках Петербурга диктовали только третью. Заключительную часть рассказа можно услышать только на онлайн-диктанте. Удивительно, но корометражку сложно назвать спойлером. Развязку хочется услышать именно такой, какой написал ее Дмитрий Глуховский.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Ради него

В этом году «диктаторами» традиционно выступили многие медийные лица. Например, актеры Борис Смолкин, Кирилл Нагиев, Михаил Разумовский, Давид Бродский, Анастасия Мельникова и другие. Приняли участие в мероприятии и музыканты Олег Гаркуша, Светлана Сурганова и многие другие. Организаторы «Тотального диктанта» не скрывают, что привлекают известных людей для популяризации проекта, и это работает.

«После того, как стало известно, что читать диктант будет Максим Матвеев, все 120 мест были забронированы буквально за три часа. Больше мест мы не могли предоставить, так как должны обеспечить полутораметровую дистанцию между участниками», – рассказала специалист отдела по развитию музейно-выставочного центра исторического парка «Россия – моя история» Оксана Филатова.

После диктанта Максим Матвеев еще долго раздавал автографы, фотографировался с гостями, а некоторых даже обнимал по их просьбе. Несколько девушек принесли на диктант фотографии актера, чтобы заветную подпись он оставил именно там.

«Вы замечательно прочитали текст, обычно «диктаторы» искрят, а вы такой скромный и так хорошо прочитали. Огромное вам спасибо!» – сказала женщина средних лет, обращаясь к актеру. Она уже в четвертый раз участвует в «Тотальном диктанте» и не намерена останавливаться.

«Я мечтала об автографе Максима с момента выхода фильма «Тариф новогодний», поэтому записалась на «Тотальный диктант» сразу, как узнала о его участии», – призналась 20-летняя девушка, добавив, что если бы не любимый актер, то проверять собственную грамотность она вообще бы не решилась. Однако теперь не исключает, что придет снова, особенно если трансляция фильмов станет традицией.

Максим Матвеев отметил, что рад, если действительно смог привлечь к участию в «Тотальном диктанте» новых людей.

«Это мой первый опыт участия в проекте, раньше я диктант не только не читал, но и не писал, однако мне было приятно, когда пригласили. Мне очень импонирует это мероприятие, да и читать тексты Дмитрия Глуховского – отдельное удовольствие для меня. Я не волновался, но ощущал ответственность, хотел правильно донести смысл текста, чтобы не сбивать людей. Впервые я прочел отрывок за два часа до начала», – рассказал он, добавив, что желание прийти на диктант на правах рядового участника к нему все-таки пока не пришло.

Актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова прочитала диктант в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ). В качестве чтеца она выступила на этой площадке уже второй раз. В прошлом году депутат Законодательного собрания прочитала текст, посвященный жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, подготовленный писателем Андреем Геласимовым. 

В 2019 году текст Павла Басинского о пьесе Максима Горького «На дне» в СПбУТУиЭ читал телеведущий Михаил Титов. Еще годом ранее в университетском актовом зале выступила журналист, автор проектов, руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Инна Карпушина, она прочитала текст Гузель Яхиной «Вечер».

Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Еще можно успеть

«Тотальный диктант» 2021 года завершился только на офлайн-площадках. Проверить свою грамотность можно до 23:00, зайдя на сайт Totaldict.ru и напечатать текст под диктовку в специальное окно. Также можно присоединиться к последней трансляции «Тотального диктанта» в 23:00 и написать текст дома от руки, правда, оценивать себя в таком случае придется самостоятельно – 15 апреля состоится вебинар, где филологи подробно разберут диктант. Впрочем, сразу свои оценки узнают только те, кто напишет онлайн-диктант.

«На мой взгляд, текст не самый легкий с точки зрения пунктуации, но не такой сложный со стороны орфографии. Я думаю, что люди, которые много читают или пытаются писать, с текстом справятся», – сообщил Кирилл Смирнов.

В этом году впервые написать диктант можно и на английском языке. Переведенный текст Дмитрия Глуховского читали на четырех площадках Петербурга в 15:30. Написать английский диктант в онлайн-режиме можно также до 23:00, зайдя на сайт Totaldict.ru.

Организаторы уверяют, что всех отличников ждут призы, однако какими они будут и когда состоится церемония награждения – неизвестно, поэтому всем заинтересованным стоит следить за обновлениями на сайте проекта. Впрочем, организаторы мероприятия подчеркивают, что «Тотальный диктант» – это вообще не про оценки.

Закрыть