Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Дмитрий Лиознов назначен директором Института гриппа имени Смородинцева

Об этом стало известно во время визита в Петербург Михаила Мурашко
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Ученый, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов назначен на должность директора Института гриппа имени А.А. Смородинцева. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время своего визита в Петербург. 

Министр поблагодарил его за успешно выполненную работу и сообщил, что приказом от 10 апреля ученый, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов назначен на должность директора. «Ваше сотрудничество с ВОЗ необходимо продолжать, и вы это понимаете и лично курируете», – отметил Мурашко, обращаясь к ученому.

«Институт гриппа имени Смородинцева – серьезный, важный сектор системы здравоохранения. Он является одним из составляющих нашего санитарно-эпидемиологического щита. Коллектив проявил себя как настоящие ученые, бойцы», – сообщил Михаил Мурашко и предложил Дмитрию Лиознову представить список сотрудников на награждение.

Он в свою очередь сообщил, что благодаря стараниям коллектива еще одна российская вакцина уже в этом году – в самом начале следующего будет доступна для россиян. 

«Это вакцина интраназального типа, созданная на основе ослабленного вируса гриппа. Мы подходим к стадии клинических испытаний, которые начнутся уже этой осенью. Этот препарат станет еще одним средством борьбы с коронавирусом, – надеемся, таким же эффективным, как «Спутник», и при поддержке Минздрава мы улучшим ситуацию в нашей стране», – сообщил директор НИИ гриппа.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»
Закрыть