Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге открылся сезон ремонта дорог

Город потратит на их обновление более 4 миллиардов рублей, плюс еще добавит федеральный бюджет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С сегодняшнего дня в Петербурге начались работы по ремонту дорог. В рамках адресной программы будет потрачено 5,1 миллиарда рублей, из которых 4,1 миллиарда рублей  – это средства города, а еще 1 миллиард рублей добавит федеральный бюджет. Всего на приведение дорог в порядок в Петербурге будет потрачено 8 миллиардов рублей. В эту сумму включены как расходы адресной программы, так и содержание автомобильных дорог и ремонт трамвайных путей.

«В этом году планируется выполнить работы по 46 адресам, из которых 25 будут сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», – сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

Одним из первых объектов станет ремонт проспекта Энгельса от Парнасского путепровода до КАД.

Одновременно Дирекция транспортного строительства и Центр транспортного планирования работают над совмещением дорожных работ с ремонтом инженерных коммуникаций. А также разрабатывается очередность ремонта улиц. «Это направлено на распределение транспортной нагрузки и более комфортное передвижение автомобилистов по дорогам», – говорит председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин. Кроме этого, непосредственно ремонт будет проходить по частям – полосам движения, чтобы автомобилисты могли передвигаться по привычным для них маршрутам.

Глава комитета также отметил, что в этом году Петербург присоединился к национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Благодаря участию в проекте появилась возможность отремонтировать большее количество адресов», – говорит Андрей Левакин. Всего же в рамках адресной программы ремонта дорог планируется выполнить работы на 46 адресах, отремонтировав 99,5 километра дорог. Он также уточнил, что участие в национальном проекте, а также выполнение его показателей принесет городу из федерального бюджета дополнительные средства. По его оценкам, это очень хорошая подмога, так как для приведения городских дорог к федеральным нормативам к 2024 году требуется дополнительно от 6 миллиардов до 7 миллиардов рублей.

Как говорит генеральный директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян особенностью ремонтной кампании этого года станет необходимость корректировать сроки ремонта из-за матчей чемпионата Европы по футболу, петербургского Международного экономического форума, Главного военно-морского парада, международного марафона «Белые ночи» и других городских событий.

«Для минимизации неудобств мы составляем график работ таким образом, чтобы завершить как можно большее количество адресов до 1 сентября», – добавил Рубен Тертерян.

Как уточнил начальник управления контроля качества и внедрения инноваций КРТИ Андрей Демин, многие адреса будут отремонтированы с использованием метода объемно-функционального проектирования.

«Это новая технология, суть которой заключается в возможности проектировать составы асфальтобетонных смесей с учетом конкретных климатических условий и транспортной нагрузки на дорогу», – говорит он. Он также уточнил, что по инновациям и качеству используемых материалов Петербург давно занимает одно из первых мест в стране. «Поэтому на нас равняется вся страна», – добавил он.
Начальник отдела содержания и эксплуатации дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Николай Збик уточнил, что помимо основных ремонтных работ независимо от погодных условий и времени года ведется работа по содержанию улично-дорожной сети города. На эти работы городским бюджетом запланировано немногим менее одного миллиарда рублей. «Эти лимиты финансирования позволят устранить дефекты на общей площади дорожного покрытия порядка миллиона квадратных метров», – сказал чиновник. Кроме этого, в ремонтную кампанию этого года включены работы по обновлению трамвайных путей на 14 объектах с общей стоимостью 1,3 миллиарда рублей.

СПРАВКА

Как сообщили в КРТИ, в апреле начнутся работы сразу в нескольких местах города.

С сегодняшнего дня и до 27 мая будут вестись работы на Ропшинское шоссе от Санкт-Петербургского шоссе до границы с городом Петродворец.

С 17 апреля до 25 мая дорожники начнут приводить в порядок Красноармейскую улицу, от Владимирской улицы до Ораниенбаумского проспекта.

С 20 апреля и до 16 мая водители будут испытывать неудобства на Песочной набережной, от улицы Даля до Левашовского проспекта.

С 25 числа месяца и по 31 мая «загудят» Большая Пушкарская и Съезжинская улицы.

А уже 26 апреля дорожники начнут ремонтировать Полюстровский проспект от Пискаревского до 1-го Муринского проспекта.

В последний день апреля начнутся работы на проспекте Буденного (Володарский). Здесь работы завершатся лишь 10 июля.

Закрыть