Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сирийские ученые получат специальный компьютер для оцифровки памятников

Его приобрели за внебюджетные источники
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В ближайшие дни специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) вновь отправятся в Сирию, чтобы продолжить изучать памятники культуры и истории республики.

С собой ученые возьмут специальный компьютер, который предназначен для построения фотограмметрических моделей архитектурных и археологических памятников. Его в дальнейшем передадут сирийским ученым.

«Передача такого оборудования – очень важное событие. Если мы говорим про территорию Ливана, древнюю Месопотамию, современный Ирак, Сирию, то сегодня мы знаем, что под угрозой исчезновения находятся более 50 тысяч объектов. Из них уже 5 тысяч разрушены. Поэтому, конечно, работу по сохранению памятников истории и культуры на этих территориях нужно продолжать. Мы планируем создать новую электронную базу данных по памятникам, которые поедем изучать, и хотим представить ее на рассмотрение ЮНЕСКО. Если нам удастся провести такую работу вновь, то мы сможем сказать, что внесли большой вклад в дело сохранения объектов культурного наследия, которые все-таки принадлежат всему человечеству», – сказала заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Как сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, город, с одной стороны, выполнят привычную для себя функцию – занимается сохранением истории и культуры, в том числе мировой.

«С другой стороны, сегодня мы видим пример международного сотрудничества, от которого мы все немного отвыкли за год. Наш институт преподносит такой своеобразный подарок в виде модели Пальмиры, которую можно будет посмотреть на компьютере. Мы передаем его нашим коллегам в Сирию для того, чтобы они могли продолжить работу по сохранению истории и культуры», – сказал Борис Пиотровский.

Он отметил, что губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал петербургских ученых в этом вопросе: по его поручению необходимую технику приобрели.

«У нас нет возможности приобретать подобное оборудование за бюджетные деньги. Но Комитету по культуре удалось найти спонсора, который помог городу и Сирии», – сказал Борис Пиотровский.

Вице-губернатор добавил, что подобные инициативы город будет продолжать реализовывать вместе с институтом.

Закрыть