Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Дмитрий Коптин: «Никого нет дома: как не платить за коммуналку при отсутствии жильцов»

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга – о том, как получить перерасчет за коммунальные услуги

Традиционно весна – это время, когда многие петербуржцы покидают свои городские квартиры и уезжают на дачи или в загородные дома. Здесь закономерно возникает вопрос: можно ли пересчитать плату за коммунальные услуги на время отсутствия? Давайте разбираться вместе.

Согласно постановлению правительства № 354, перерасчет возможен только в том случае, если человек отсутствует в своей квартире более 5 дней подряд.

Если в квартире установлены счетчики, они автоматически покажут, что ни воды, ни газа, ни электричества израсходовано не было, – соответственно, и платить лишнего не придется. Однако важно, как и прежде, продолжать своевременно передавать показания. Если потребление нулевое, то и начисления по услугам будут равны нулю.

Необходимость пересчитать плату возникает только в том случае, если у вас не установлены приборы учета, и квартплата начисляется по нормативам. При этом перерасчет будет сделан только для тех квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков. Об этом должен быть составлен соответствующий акт. А вот плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества не пересчитывается.

Важно знать, что перерасчет будет произведен пропорционально тому, сколько дней вы отсутствовали, однако дни отъезда и возвращения не учитываются. Так, нужно направить в управляющую компанию заявление, в котором обязательно будут указаны фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего жильца, а также день начала и окончания поездки. Но этого недостаточно – необходимо также приложить документы, которые подтверждают, что вы действительно находились в другом месте все указанное время. Это могут быть билеты, справка, выданная в садоводческом товариществе, больнице или санатории, и любые другие документы, свидетельствующие о том, что вы не проживали по адресу.

Предупредить управляющую компанию о своем отсутствии можно перед отъездом, тогда перерасчет должны сделать в течение 5 рабочих дней с момента подачи документов. Направить заявление можно и по возвращении, но в течение первых 30 дней, не позднее. В этом случае вам все равно придется оплатить текущую квитанцию. Однако уже в следующем месяце из счетов будет вычтена сумма переплат за предыдущий месяц.

Вместе с тем пересчитать плату можно только за 6 месяцев. Поэтому, если вы уезжаете надолго, например на год-два, необходимо будет каждые полгода заново подавать заявление в управляющую компанию.

В завершение хочу отметить, что перерасчет обычно связан с изменением объемов потребления коммунальных услуг. При этом применяются те тарифы, установленные Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, которые соответствуют периоду перерасчета. Если управляющая компания отказывается произвести перерасчет при условии, что вы предоставили все необходимые документы, вы можете обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки.

Закрыть