Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Данила Козловский представил в Петербурге картину «Чернобыль»

Это вторая режиссерская работа известного артиста
Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге прошел предпоказ премьеры картины «Чернобыль». Представлять ее приехал актер Данила Козловский. Он же – режиссер фильма. В картине он также сыграл главную роль – пожарного, участвующего в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В беседе журналистами актер отметил, что о катастрофе нужно говорить как можно чаще, и поблагодарил коллег с HBO за сериал.

Данила Козловский пошутил, что научился руководить съемочным процессом под водой. Съемки шли в городе Курчатов – он приближен к локациям Припяти, некоторые сцены фильма снимались под водой. По словам режиссера, в этих сценах команда отказалась от компьютерной графики и каких-либо бассейнов. «Мы хотели максимального приближения к героям и максимальной достоверности. Достичь этого можно, только построив декорации и прыгнув с камерой в воду», – рассказал о съемках Козловский.

Это совсем не историческая реконструкция и не попытка публицистического высказывания. «Для меня эта история важна тем, что она про очень конкретных людей. Про семью, которая живет своей жизнью, сложной и непростой, отчасти странной. Но все-таки это нормальная жизнь. И вдруг в их жизнь врываются события, которые меняют ее. Мне было важно понять, как они справляются с этим. Для меня это гораздо важнее, чем пытаться определить, кто прав, а кто виноват в катастрофе. Чем больше будет фильмов и сериалов на эту тему, тем лучше. Кроме спасибо нашим коллегам с HBO за сериал мне сказать нечего», – отметил Данила Козловский.

Режиссер показал картину ликвидаторам аварии, которые сочли ее достоверной. «Мы смотрели кино с ликвидаторами и по понятным причинам я не буду говорить о том, что они сказали мне после просмотра. Человеческая реакция была совершенно удивительной: они делились своими воспоминаниями и реальными историями, показывали на экран и говорили: «Это я», – рассказал актер.

По словам артиста, во время съемок он узнал о пугающих фактах и, если бы не мужество ликвидаторов, они могли воплотиться в жизнь.

«Эпизод, который мы берем за основу, – это реальный эпизод из ликвидации последствий аварии. Нужно было в срочном порядке откачать воду, которая находилась внизу, под реактором, для того чтобы расплавленная лава не столкнулась с водой, в результате чего мог бы пройзойти взрыв, который был бы гораздо крупнее, чем первый. Если бы это произошло, возможно, большая часть Европы была бы необитаемой... Мы прочитали огромное количество литературы и докладов, хронику. Изучали это несколько лет», – сказал режиссер.

Главную женскую роль сыграла Оксана Акиньшина. В беседе с журналистами актриса отметила, что ее семью трагедия взрыва на Чернобыльской атомной станции не коснулась. «Моя семья никаким образом не участвовала в ликвидации взрыва, но помнили о нем всегда», – рассказал актриса.

Картина выйдет в широкий прокат 15 апреля.

Закрыть