Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Анастасия Лучкова: как получить HES-код, пересекая границу Турции, и кому он нужен

Выпускающий редактор «Петербургского дневника» – о личном опыте транзитного пассажира в Стамбуле

Недавно возвращалась в Петербург через Стамбул. И хотя не собиралась задерживаться в этом величественном городе – была всего лишь транзитником, все же столкнуться с одним новым правилом, появившимся в эпоху пандемии, пришлось.

В Турцию россиян пускают без визы, но зато могут отказать при въезде, если нет HES-кода. Код дает право на посещение музеев, торговых центров, а также позволяет останавливаться в отелях и пользоваться общественным транспортом. Его можно получить, заполнив электронную анкету. Тут даже на первый взгляд все непросто.

Чтобы получить код, нужно указать турецкий мобильный номер телефона. На него в виде СМС присвоенный код и отправят. А самого счастливого обладателя кода внесут в базу данных Минздрава Турции.

Возникает вопрос: где взять турецкий номер телефона? Даже если турист намерен, отдыхая на курорте, обзавестись местной сим-картой, это ведь будет после его прилета в страну, а код нужен «ДО».

Ответы я искала в самых разных источниках, но так и не нашла. Главное, меня волновало: нужен ли код транзитникам? Успокоив себя тем, что во время ожидания в Стамбуле рейса до Петербурга я и не буду посещать музеи и ходить по торговым центрам, без заветного HES-кода отправилась в путь.

В самолете по дороге в Стамбул поняла – я не одинока в своих вопросах. Сосед-пассажир совсем приуныл, когда узнал от меня о HES-коде. Ведь он планировал длительное ожидание до следующего рейса провести в уютном номере гостиницы. Отель забронировал, такси заказал, а вот про код не знал.

Примечательно, что в аэропорту про код никто не заикался. А я провела там ни много ни мало 12 часов. И теперь могу с уверенностью сказать – транзитные пассажиры могут не волноваться на сей счет.

А спустя два дня по прибытии в Петербург я узнала, что и туристы Стамбула, да что там – сотрудники местных отелей, не знают, как получить заветный код доступа. Подругу из Германии отельеры трижды пытались зарегистрировать на сайте Минздрава Турции, чтобы дать ключ от номера. Но тщетно. Ключ пришлось выдавать, как в старые добрые времена, без всяких HES-кодов. За три дня пребывания в Стамбуле, прогулок по городу и посещения мечетей даме код так и не потребовался.

Жаль, что с расстроенным попутчиком я уже поделиться своим полученным опытом не смогла…

Закрыть