
Прокуратура требует выселить бассейн с первого этажа дома в ЖК «Новая Охта»
Прокуратура Петербурга через суд выселяет детский бассейн с первого этажа ЖК «Новая Охта». О подаче соответствующего иска в Красногвардейский районный суд сообщили в пресс-службе ведомства.
Совместную с Роспотребнадзором проверку прокуратура провела по обращению жительницы дома. Выяснилось, что в одном из многоквартирных домов в жилом комплексе с начала 2021 года работает детский плавательный бассейн «Аква Стар», занимая коммерческое помещение на первом этаже.
Однако по закону плавательные бассейны могут размещаться только в отдельно стоящих зданиях либо пристроенных или встроенных в здания общественного назначения. Размещение бассейна в помещениях жилого дома противоречит требованиям закона.
Прокуратура направила в Красногвардейский районный суд исковое заявление об обязании расторжения договора аренды и об освобождении занимаемого помещения.