Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Продажи ипотеки ВТБ в Петербурге и Ленобласти превысили 19 миллиардов рублей с начала года

По итогам первого квартала ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выдал более 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 19,1 миллиарда рублей, что на 13 процентов превышает показатель за январь – март 2020 года и является крупнейшим результатом за годы работы банка

Одним из основных факторов роста ипотечных продаж по-прежнему является ипотека с господдержкой. С начала года ВТБ выдал по ней 9,6 миллиарда рублей, а всего за время действия программы провел около 9,5 тысячи сделок на 34,1 миллиарда рублей.

Более четверти (26,5 процента) от общего числа ипотечных продаж заняла программа рефинансирования ипотеки: по итогам первого квартала свою ставку снизили 1,3 тысячи заемщиков, оформившие новые кредиты на сумму 3,8 миллиарда рублей. При этом в начале марта ВТБ снизил ставки по этому продукту до уровня 7,9 процента годовых.

В целом по России ВТБ за первый квартал нарастил продажи ипотеки до 215 миллиардов рублей, что является историческим рекордом для банка. В этом году население стабильно увеличивает спрос на жилищные кредиты: в марте выдачи составили более 93 миллиардов рублей, что почти на четверть выше показателей февраля. В Санкт-Петербурге и Ленобласти продажи марта составили более 7,7 миллиарда рублей (+14 процентов).

Наибольшим спросом ипотечные кредиты также пользуются у клиентов Московского региона (79,6 миллиарда рублей), Новосибирской области (7,9 миллиарда рублей), Республики Татарстан (6,7 миллиарда рублей), Свердловской области (5,7 миллиарда рублей).

По программе господдержки за первый квартал ВТБ выдал 65 миллиардов рублей. Всего за время действия программы клиенты оформили в банке 82,5 тысячи кредитов на 265 миллиардов рублей. Доля программы в общем объеме ипотечных продаж составляет порядка 30 процентов.

«Как мы и прогнозировали, по итогам первого квартала продажи ипотеки в России превысили 1 триллион рублей. «Мотором» рынка остается госпрограмма – нет сомнений, что ее лимит будет исчерпан банками к 1 июля в полном объеме, – комментирует Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ. – В наших планах на ближайшее время – наращивание выдач по льготной ставке, снижение долговой нагрузки заемщиков за счет программ рефинансирования, перевод ипотечных сервисов в цифровой формат, развитие сельской ипотеки и других проектов для обеспечения населения комфортным жильем. В этом году ВТБ ставит целью впервые выдать 1 триллион рублей ипотеки, и рекордные результаты «нишевого» первого квартала подтверждают наши намерения».

ВТБ* – один из лидеров рынка ипотечного кредитования. Ипотечный портфель ВТБ на начало февраля превысил 2,023 триллиона рублей.

*Банк ВТБ (ПАО).

Закрыть