Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На параде Победы в Петербурге прозвучит 51 мелодия

Сегодня утром на Дворцовой площади проходит репетиция оркестра
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня на Дворцовой площади в 10 часов утра началась тренировка сводного военного оркестра в рамках подготовки к параду в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В состав сводного военного оркестра вошли музыкальные коллективы от военных вузов, воинских частей ЗВО и других силовых ведомств, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Начальник военно-оркестровой службы Западного военного округа подполковник Павел Гернец рассказал, что в этом году в сводный оркестровый полк вошли 16 военных оркестров ЗВО, в том числе два коллектива Росгвардии.

«На параде в нашем исполнении прозвучит 51 музыкальное произведение, среди которых два новых. Парадный расчет Военно-медицинской академии имени Кирова пройдет под марш на темы песни Эдуарда Колмановского «Люди в белых халатах», которая написана в 1967 году на текст Льва Ошанина. Текст песни более чем актуален и в 2021 году. Парадный расчет военного института физической культуры пройдет под марш на тему песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Герои спорта». Парадные тренировки начались в середине марта. Сейчас тренировки в активной фазе, отрабатывается музыкальный материал и строевая подготовка», – сообщил Павел Гернец.

Общее количество музыкантов, участвующих в параде, более 400 человек.

«Мы репетируем на Дворцовой площади, потому что тут будет проходить сам парад. Нам необходимо физически и акустически привязаться к площади, отрепетировать все строевые элементы», – сказал Гернец.
Он добавил, что репетиции проходят практически каждый день.

Предстоящий парад на Дворцовой площади для Павла Гернеца дебютный. Менее месяца назад он сменил на посту начальника военно-оркестровой службы полковника Сергея Вовка. Ранее Павел Гернец руководил образцовым оркестром почетного караула в Москве, являлся участником парадов на Красной площади. Принимал участие в параде, проходящем в Санкт-Петербурге. Сейчас он руководит всеми военными оркестрами ЗВО.

Закрыть