Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, какую зарплату предлагают врачам в Петербурге

Всего работодатели разместили 9 тысяч вакансий
Стало известно, какую зарплату предлагают врачам в Петербурге Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В преддверии Международного дня здоровья эксперты сервиса HeadHunter провели исследование, выяснив, что спрос на медиков в России в 2021 году вырос на 52%.

Такую динамику демонстрирует медицинская сфера в разрезе потребностей работодателей. В пересчете на количество по стране к 7 апреля 2021 года опубликовано почти 200 000 медицинских вакансий.

В Петербурге работодатели с начала года уже разместили 9 тысяч вакансий для врачей. Самыми востребованными в городе являются младший, средний медперсонал и лечащие врачи – на данных специалистов приходится более 50% вакансий в медсфере.

В свою очередь соискатели размещают резюме по этим же специализациям. Также ищут работу специалисты по клиническим исследованиям и лекарственным препаратам, психологи, стоматологи, медицинские представители, провизоры, фармацевты и лаборанты.

Уровень конкуренции за рабочие места среди врачей в Петербурге чуть выше, чем по стране – до 3 резюме на вакансию, что все равно ниже нормы.

Предлагаемая зарплата в Северной столице чуть выше среднероссийской и составляет порядка 55 000 рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей.

Портрет соискателя в медицинской сфере Санкт-Петербурга не изменился по сравнению с прошлым годом: 72% соискателей – женщины. В подавляющем большинстве ищущие работу в данной сфере имеют высшее образование, у 17% есть средне-специальное, а у 1% среднее образование.

Ранее «ПД» писал, что Петербург вошел в топ российских городов с самыми высокими зарплатами.

Закрыть