Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургским архивистам на хранение передали 197 метрических книг

Сегодня архив хранит около 15 тысяч таких книг
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

197 метрических книг передали в Центральный государственный исторический архив Петербурга. Долгое время они хранились в отделах ЗАГС нескольких районов Петербурга: Петроградского, Петродворцового, Приморского, Колпинского, Кронштадтского и Курортного, а теперь нашли свое место в одном из городских архивов.

«Действительно, в соответствии с законом об актах гражданского состояния проведена очень большая работа по включению записей актов гражданского состояния в единый государственный реестр. Во время этой работы специалисты обнаружили метрические книги с 1880 по 1921 год. Так как документы этого периода времени не включаются в единый государственный реестр, мы с коллегами приняли решение передать книги в архив для того, чтобы они были доступны широкой аудитории. Они имеют большое историческое, практическое и научное значение для жителей Петербурга», – отметила председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния Оксана Маталина.

Метрическая книга представляет собой документ учета населения в церковном приходе. На хранение поступили книги как храмов больших приходов, так и небольших церквей при учебных заведениях, промышленных предприятиях, благотворительных организациях. Крещение, венчание, погребение, а также рождение, брак и смерть – вся эта информация, как правило, расположена в хронологическом порядке. Особую ценность такие книги представляют для историков, профессиональных исследователей, конечно, всех, кому интересна история своей семьи.

«Данный архив редко пополняется какими-либо документами, так как он хранит в основном дореволюционные документы, связанные с историей города. Я с большим удовольствием жду, когда можно будет полистать несколько метрических книг из 197 тех, которые сегодня передают в архив. Например, книги за 1918 год из собора святого апостола Андрея Первозванного в Кронштадте. В книгах за 1911-1913 годы мне удалось найти записи о рождении старших братьев моего деда. И если удастся найти информацию о рождении еще одного из братьев среди новых поступлений, то удастся устранить лакуну в истории моей семьи», – поделился председатель Архивного комитета Петр Тищенко.

Он отметил, что после постановки метрических книг на государственный учет они станут доступны всем петербуржцам, которые зарегистрированы в Центральном государственном историческом архиве Петербурга, для изучения в читальном зале.

К слову, на хранение поступают метрические книги, охватывающие период с 1880 по 1921 год. Это документы из 47 христианских храмов города: православных, католического и евангелическо-лютеранских, а также книга мечети из Кронштадта.

В ближайшее время их ждет осмотр специалистами, а при необходимости – реставрация.

«В хранилище созданы нормативные условия, поддерживается необходимая влажность и температура воздуха. Специалисты осмотрят книги, а также проведут дезинфекцию и направят на реставрацию поступления, которые в этом нуждаются. После этого мы их оцифруем. В будущем они появятся на портале «Архивы Санкт-Петербурга» и будут доступны удаленно», – сказал директор архива Роман Киселев.

Отметим, что для Центрального государственного исторического архива передача 197 метрических книг – дополнение к уже имеющемуся фонду. Сегодня в архиве всего на хранении находится около 15 тысяч метрических книг.

Самым крупным фондом архива, в котором сосредоточены книги православных церквей, является фонд Петроградской духовной консистории (орган епархиального управления в Русской православной церкви в синодальный период. Прим. ред).

«Так, у нас хранится метрическая книга соборной церкви святого Исаакия Далматского за 1765 год. В ней содержится запись о смерти Михаила Ломоносова. Также у нас есть книга церкви Спаса Нерукотворного Образа, которая располагается на Конюшенной площади. В ней в 1837 году состоялось отпевание Александра Пушкина, о чем и свидетельствует запись в этой книге», – рассказывает главный хранитель фондов Центрального государственного исторического архива Петербурга Елена Исакова.

Закрыть