Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Михаил Пиотровский назвал сложным вопрос о создании музея археологии в Петербурге

Пока единого мнения о заповеднике на Охтинском мысе у Эрмитажа нет

 Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал ситуацию с открытым письмом археологического сообщества Петербурга о спасении Охтинского мыса от застройки. С просьбой создать там музей-заповедник обратилось специалисты города к Министерству культуры и администрации города. Письмо подписали более 30 научных сотрудников из Эрмитажа, Государственного музея истории Петербурга, Института истории материальной культуры, Русского музея, НИИ культурного и природного наследия, Академии имени Штиглица.

Пиотровский заявил, что сотрудники Эрмитажа подписали это письмо в личном порядке и позиции музея это не отражает.

«Эрмитаж пока не выработал единой позиции по этому вопросу. Музей хранит многие найденные на Охтинском мысе памятники. И я согласен, что нам безумно нужен музей археологии в Петербурге, но это не простой вопрос. Главное здесь  – не выкинуть ребенка вместе с водой. Как получилось с созданием мемориала в Ковалевском лесу», – сказал он.

Гендиректор музея добавил, что также важно создавать археологически привлекательный образ Эрмитажа и не забывать, что в городе есть еще и Петропавловская крепость с ее археологическим наследием.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Эрмитаж сохранил зарплаты сотрудникам на уровне прошлого года. Государство компенсировало музею часть выпадающих доходов.

Закрыть