Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт оценил возвращение миллиона мигрантов в Россию

Дороговизна авиабилетов и снижение зарплат могут отпугнуть многих иностранцев
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С 1 апреля Россия возобновила рейсы со странами Центральной Азии. СМИ пишут, что вернуться в нашу страну могут до миллиона мигрантов. 

Главный специалист компании «Помощь мигрантам» Андрей Гелерман поделился с радио Sputnik мнением по поводу этого прогноза.

Он отметил, что до 2020 года такое количество трудовых мигрантов было нормальным для нашей страны. Но сейчас непонятно, хватит ли им средств, чтобы вернуться. 

Количество рейсов в Москву сейчас ограничено, цены на авиабилеты выросли, а зарплаты стали меньше. Все эти факторы могут отпугнуть иностранцев, считает специалист. 

«Сейчас работы негусто, зарплаты снизились. Большинство мигрантов работают нелегально, а значит, зарплаты еще ниже, чем официальные. Приедут те, у кого здесь семьи. Сейчас они смогут вернуться. Но это не сильно повлияет на общее количество мигрантов у нас», – сказал Андрей Гелерман.

Ранее стало известно, что Смольный разрешил трудовым мигрантам вернуться в Петербург, но предложить работу им пока может только одна компания. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть