Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Боткинской больнице за 9 месяцев принято 159 родов, 24 ребенка имели положительный тест на COVID-19

Врачи рассказали, как спасали самых тяжело больных пациенток
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

За 9 месяцев в родильном отделении Боткинской больницы принято 159 родов (из них 73 произошли путем кесарева сечения), пролечены 802 пациенки с COVID-19. В отделение акушерства и гинекологии Клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина в разгар пандемии поступали самые тяжелые беременные.

«Новый коронавирус имеет несколько принципиальных отличий от всех тех, с чем сталкивались даже ко многому готовые врачи инфекционной больницы. И в первую очередь это количество пораженных этим вирусом», – рассказал «Петербургскому дневнику» заместитель главврача стационара по акушерству и гинекологии Александр Кучерявенко.

По его словам, новая коронавирусная инфекция и сегодня остается новой, хотя и стала более известной. Особенно по осложнениям, которые преподносит.

«В предыдущие годы, когда был грипп, в больницу Боткина тоже привозили очень сложных пациенток. Но с гриппом все более-менее понятно: вирус гриппа менее устойчив, он приходил и уходил. А сейчас мы уже год боремся и победить не можем. Поэтому сказать, что за этот год все было гладко, мы не можем. Встречаясь с ним в течение года, начинаешь понимать, что все очень серьезно. Мы же и раньше встречались с вирусами разных групп, но катастрофы такой вот, как сейчас, не было. С коронавирусом это произошло», – рассказывает Александр Кучерявенко.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Клиническое течение во многом отличается. Он более вирулентный, агрессивный и более устойчивый к разным противовирусным препаратам. На сегодняшний день у врачей нет устойчивого мнения, что можно дать конкретный противовирусный препарат, и все пройдет. Нам всем пришлось, даже имея некий опыт борьбы в лечении беременных с вирусами гриппа в прежние годы, постоянно его изучать. Неслучайно за год выходят уже 10-е клинические рекомендации Минздрава. Они касаются и лечения и ведения беременных. Но, помимо общеклинических принципов, надо учитывать и особенности каждой пациентки», – говорит врач.

В Боткинскую везли самых тяжелых: с дыхательной недостаточностью, которая появляется на фоне тяжелой пневмонии, с гипертермией и прочими тяжелейшими симптомами инфекции.

«Мы постоянно старались не навредить «тяжелой артиллерией», потому что целый ряд даже рекомендованных препаратов разрешалось применять только после врачебной комиссии, чтобы не один доктор принимал решение, а как минимум три, четыре или лучше пять специалистов. Мы постоянно собирали консилиумы, потому что лежат не просто беременные, а с множеством других проблем, отягощающих это состояние. И одним специалистам-акушерам не справиться. Обязательно рядом с нами – инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи. Это тяжелейший труд, целый комплекс, включая невероятный труд акушерок, медсестер и санитарочек: как правильно одеться, чтобы не перенести инфекцию в палату, как правильно раздеться, чтобы не заразиться самому, как убрать белье и кровь после родов и даже как расчесать колтуны в волосах женщин, которые неделями лежат на ИВЛ… Это шквал, к которому надо было привыкнуть», – рассказывает Александр Кучерявенко.

Александр Кучерявенко до сих пор помнит беременную – уроженку одной из среднеазиатских республик. Необследованная, с неизвестным сроком беременности, не говорящая по-русски женщина с COVID-19 поступила в Боткинскую в конце мая 2020 года. Состояние было настолько тяжелым, что врачи не успели оказать должную помощь, развитие событий измерялось минутами. Это был единственный случай за коронавирусный год, когда не смогли спасти двоих. Еще, к сожалению, не смогли спасти шестерых матерей, но дети остались живы.

Был в отделении и уникальный случай, когда удалось сохранить беременность двойней суррогатной маме. Это была тяжелейшая коронавирусная пневмония, женщина находилась на ИВЛ, срок беременности 26-27 недель. Консилиум врачей, в том числе столичных, решился на кесарево сечение. Но в Боткинской постарались «тянуть» маму, ведь очевидно, что у малышей на таких ранних сроках проблемы неизбежны.

«Спасибо моим коллегам, которые поддержали и не стали торопить события. В результате через 3 дня на ИВЛ мы женщину экстубировали (сняли с «вентилятора»), а еще через полмесяца выписали домой. Беременную двойней. Мы очень рады», – рассказывает Александр Кучерявенко.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть