Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцы, переболевшие коронавирусом, столкнулись с нарушениями памяти

На это жалуется почти каждый пятый пациент
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы, которые переболели COVID-19, столкнулись с проблемами с памятью. Многие обратились с этим вопросам к психологам, рассказала во время круглого стола, проведенного в Городском центре медицинской профилактики клинический психолог Госпиталя для ветеранов войн Юлия Мохова.

Она даже привела печальную статистику. Почти каждый пятый пациент, вне зависимости от того, легко или тяжело у него протекала болезнь, нуждается в психологической помощи. У пациентов выявляют нарушения когнитивных возможностей. Некоторые же горожане идут к психологам после потери близких из-за коронавируса.  

«Говорить о том, в какой степени повреждена память, какая именно – короткая, длинная и так далее, можно, только опираясь на диагностику, полученную в результате специального тестирования», – отметила Юлия Мохова.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербург доставили новую партию вакцины – 29 тысяч 700 доз. Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал петербуржцев сделать прививку от коронавируса, чтобы в нашем городе появился коллективный иммунитет против COVID-19. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть