Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Новую тест-систему для распознавания инфекций разрабатывают в Петербурге

Устройство, которое может определить в том числе и COVID-19 , придумала группа учёных во главе с профессором ИТМО
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Учёные научно-образовательного центра инфохимии в ИТМО придумали тест-систему для распознавания коронавирусной инфекции. Алгоритм работы построен по принципу действия глюкометра. Человек самостоятельно берёт кровь, наносит на тест-полоску, которую затем обрабатывает электрохимическое устройство – потенциостат. К слову, этот прибор уже прошёл сертификацию. На очереди – тест-система. Директор центра Екатерина Скорб, приглашенный профессор в Гарварде и групп-лидер в институте Макса Планка, объяснила, в чём уникальность системы.

«Во время пандемии мы, химики, как и все учёные в мире начали размышлять, как фундаментальные знания могут помочь людям. Наш центр задумался над созданием системы на антитела, антиген и их комплекс. Такого нигде нет. Принцип действия как в глюкометре. В результате анализ вам покажет: человек только что заболел, переболел коронавирусом или заканчивает болеть. Точность нашей системы более 90 процентов», – рассказала «ПД» Екатерина Скорб.

Электрохимическое устройство – потенциостат – покажет не только, присутствуют или нет антитела в крови человека, но и их количество. Это важно для определения стадии заболевания.

Закрыть