Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На фасаде дома на Васильевском острове появилась световая копия картины Петрова-Водкина

Изображение предоставил Государственный Русский музей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вечером 5 апреля на Васильевском острове в Петербурге горожане увидели очередной брандмауэр. На фасаде дома 85 на 8-й линии появилась проекция картины известного художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Проект размещения световых проекций на фасадах зданий реализуется силами Комитета по градостроительству и архитектуре, предприятия «Ленсвет» и Государственного Русского музея. Культурное учреждение предоставило изображение картины «Фантазия» необходимого высокого качества и согласовало инсталляцию работы известного художника на фасаде жилого дома.

«Одна из целей размещения проекции – познакомить людей с творчеством Кузьмы Петрова-Водкина», – отметили в «Ленсвете».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Проект требует сложного согласования. Перед установкой специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» изучают техническую возможность подключения проектора к сетям электроснабжения на улице. После сотрудники Комитета по градостроительству и архитектуре в обязательном порядке запрашивают согласие жителей домов на размещение оборудования и инсталляции. А чтобы создать саму световую картину, специалисты применяют проекционное оборудование с мощными энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что проект светового оформления зданий реализуется по поручению губернатора Александра Беглова. В этом году планируется разместить изображения еще на 20 городских брандмауэрах

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»