Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге свободны 17 процентов коронавирусных коек

Всего в городе развернуто 5347 инфекционных коек
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Северной столице потихоньку заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на убыль. В общей сложности сейчас в нашем городе пациенты с COVID-19 и пневмониями находятся в 15 больницах, 13 из которых городские больницы и два федеральных центра. В них развернуто 5347 инфекционных коек, 915 из которых свободны, что составляет 17 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Последние два месяца мы возвращаем городские и федеральные стационары к плановому режиму работы», – сказал губернатор Александр Беглов.

Основной пик пандемии в нашем городе пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года. В тот период пациентов с коронавирусом и пневмониями в Петербурге принимали 17 городских и 8 федеральных больниц. В общей сложности в них было создано 12 538 коек.

На сегодняшний день вернулись к приему плановых пациентов больница Святителя Луки, многопрофильная больница №2, больница №33, психиатрическая больница имени Кащенко.

Также в обычном режиме сейчас работает ряд федеральных стационаров, которые в период всплеска заболеваемости принимали пациентов с коронавирусом. Речь идет о Военно-медицинской академии, НМИЦ Алмазова, больнице Петра Великого СЗГМУ имени Мечникова, Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова (Первый мед), НИИ фтизиопульмонологии, 442-м госпитале.

По-прежнему работают по инфекционному профилю полностью или частично: Боткинская больница, больница Святого Георгия, детская городская клиническая больница №5 имени Филатова, Мариинская больница, Госпиталь для ветеранов войн, городские больницы №40, №15 и №20, Александровская и Покровская больницы, городская больница №3 имени Скворцова-Степанова, Николаевская больница, а также два федеральных медицинских учреждения – Педиатрический университет и Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени (СЗОНКЦ) имени Соколова.

Глава города также отметил, что система здравоохранения Петербурга при необходимости оперативно готова вновь перепрофилировать стационары, если опять начнет расти заболеваемость.

«При необходимости мы сможем быстро перепрофилировать ряд городских стационаров в инфекционные», – сказал Александр Беглов.

Напомним, в декабре прошлого года в городе ввели в строй корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн. В ближайшее время начнут принимать пациентов новые корпуса городской больницы №33 и больницы Святителя Луки. Также идет активно строительство второго корпуса больницы Святого Георгия.

Ранее мы писали о том, что городская больница №38 имени Семашко возвращается к приему плановых пациентов.

Закрыть