Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Подрывника с Кантемировской обвинили в убийстве курсанта Университета МВД в 2014 году

Ранее мужчина был осуждён за ряд тяжких преступлений и получил девятнадцать с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима

В Северной столице сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство 19-летнего курсанта Санкт-Петербургского университета МВД России, которое произошло в 2014 году. Злоумышленник уже отбывает наказание за ряд преступлений.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, тело курсанта было обнаружено 18 февраля 2014 года на улице Уточкина. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В ходе расследования дела правоохранителям удалось установить подозреваемого. Им оказался 32-летний петербуржец Антон Головырцев, который отбывает наказание в виде девятнадцати с половиной лет колонии во Владимирской области.

Для проведения следственных действий его специально этапировали в Северную столицу: во время осмотра места происшествия мужчина дал признательные показания. Ему уже предъявлено обвинение по статье «Убийство по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы».

По данным следствия, в Петербурге Головырцев жил на средства, полученные от аренды квартиры родителей, нигде не работал, не учился и увлекался экстремистской литературой, занимался стрельбой и крайне негативно относился к силовикам.

В 2010 году он приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. А в 2014 году решил убить какого-нибудь представителя власти. Его жертвой стал курсант Университета МВД, который шел от метро «Комендантский проспект» к улице Уточкина в форменном обмундировании. 19-летний парень получил пулю в голову и погиб на месте.

Ранее Головырцев был осуждён за ряд тяжких преступлений и получил девятнадцать с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. В марте 2015 года Головырцев подложил взрывное устройство на ступеньку поста ГИБДД на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки.

После этого в октябре 2015 года обвиняемый вместе с подельниками установил взрывное устройство на посту УГИБДД, расположенного в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и улицы Кантемировской. 8 октября около 15:30 пенсионерка, проходившая мимо, толкнула ногой коробку с взрывным устройством: в результате ей оторвало ногу. В тяжелом состоянии женщину госпитализировали.

Сейчас следователи проверяют причастность Головырцева к другим преступлениям против представителей власти. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть