Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Не болезнь, а особенность: эксперты обсудили тему аутизма в эфире «Радиоклуба на Карповке»

Аутизм и расстройство аутистического сектора в современной классификации фактически приравняли друг к другу
Фото: Катерина Казакова/ «Петербургский дневник»

В эфире «Радиоклуба на Карповке» эксперты обсудили тему аутизма. 2 апреля во всем мире отмечали День информирования об аутизме. По статистике каждый сотый младенец в мире рождается с аутизмом.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, врач-психиатр, врач-психотерапевт Северин Гречаный отметил, что аутизм – это проблема достаточно давняя и в двух словах про него рассказать достаточно сложно.

«Если говорить кратко, то аутизм больше напоминает особенности развития. Это состояние больше, а не текущее заболевание, которое требует какого-то активного лечения. Аутизм – это то, что сопровождает чаще всего ребенка в течение всей последующей жизни. Он рождается с этими аутистическими особенностями и сохраняет их в течение всей последующей жизни», – рассказал он.

По словам Гречаного, в наше время к таким детям разработаны различные подходы, но, к сожалению, не к людям этого возраста с этой особенностью.

«Эта проблема должна беспокоить не только родителей детей. Но с годами родителям много становится понятно. Но качество жизни этих пациентов к зрелому возрасту должно соответствовать необходимому уровню. Здесь акцент важно перенести на общесоматическое здоровье», – пояснил эксперт.

Он также отметил, что аутизм и расстройство аутистического сектора в современной классификации фактически приравняли друг к другу. Есть ряд признаков, по которым можно опознать аутизм.

«Ребенок не пользуется указательным жестом, мама ведет ребеночка за руку, после года, ребенок смотрит на какую-то птичку, привлекает внимание мамы, а ребенок с аутизмом не делится своими переживаниями, активность его однотипная, долго не формируется сюжетная игра. Задержка речи, задержка развития навыков опрятности и самообслуживания, стереотипная активность, аномальные реакции, страх в присутствии незнакомых», – перечислил специалист.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по инновационной деятельности регионального Центра аутизма, школы №755 Санкт-Петербурга Наталья Стрижак также согласилась с тем, что аутизм это не болезнь, а состояние человека, которое оказывает влияние на его мироощущение и на то, как он в этом мире живет.

«Любые успехи. которых может достигать ребенок с расстройством аутистического спектра возможны только при очень тесном взаимодействии семьи, того социума, где он находится, школы, где он обучается и тех или иных социальных институтов в которых он находится, общается и развивается. И если работа идет только с какой-то одной стороной, то никакого полного развития не будет», – отметила она.

Стрижак добавила, что в региональный Центр аутизма в Петербурге детей направляет психолого-педагогическая комиссия. Порядок приема определен на федеральном и региональном уровнях. А специальных механизмов отбора не существует.

«Дети с расстройством аутистического сектора нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении, в центре есть такая служба, там также  медицинская служба и социальный педагог», – рассказала специалист.

Отвечая на вопрос от радиослушательницы о нетерпимости к детям с аутизмом в общественных местах, Стрижак пояснила, что нетерпимость связана прежде всего с непониманием того, кто находится рядом с тобой. Поэтому важно рассказывать людям о том, что такое аутизм.

Директор детского сада 53 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга Надежда Третьякова отметила, что аутизм в раннем детстве отличается достаточно сложным, специфичным поведением.

«Это крики, падение. Дошкольник не знает как осуществить коммуникацию и выражает ее щипанием, толканием», – пояснила она.

Директор по внешним коммуникациям фонда «Антон тут рядом» Лада Ефимова рассказала, что в День информирования об аутизме в фонде провели несколько важных акций. Так, люди с аутизмом в специально записанном видео рассказали о своих особенностях, мечтах и желаниях. Еще один проект был запущен совместно с БДТ – это небольшие документальные фильмы о студентах фонда, которые участвуют в театральной-лаборатории. Еще одна акция «Гораздо молча» прошла в городе 2 апреля: разные организации на целый день убавляли звук, музыку, свет, чтобы поддержать людей с аутизмом.

Закрыть