Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Европа продолжает вакцинацию российской вакциной

Из Польши едут в Калининград за вакциной «Спутник V», венгерские эксперты высоко оценивают российский препарат, а Испания может стать одним из крупнейших производителей российской вакцины за границей. «ПД» позвонил в консульства и посольства России за рубежом, чтобы узнать, как там обстоят дела с вирусом
Европа продолжает вакцинацию российской вакциной Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Польша

В посольстве РФ в Польше сообщили, что известны случаи, когда российские граждане, временно или постоянно проживающие в Польше, ездили в Россию (в частности, в Калининградскую область), чтобы привиться препаратом «Спутник V». С учетом восстановленного в декабре 2020 года прямого авиасообщения между Москвой и Варшавой осуществлять такие поездки стало несколько проще.

«В начале пандемии основной задачей, стоявшей перед посольством, была организация вывозных авиарейсов для россиян и содействие в получении ими предусмотренной нашим законодательством материальной помощи. В настоящее время чаще всего людей интересует порядок пересечения российской границы, а также возможность привиться вакциной «Спутник V», – рассказали в посольстве. В ведомстве отметили, что возможность применения «Спутника V» в Польше зависит от решения соответствующих польских властей. В настоящее время ее использование на территории Польши не разрешается.

Испания

Статистика показывает, что около 80% испанцев относятся к прививке положительно и готовы сделать ее при первой возможности. Тем не менее местное население сталкивается с определенными сложностями в ходе вакцинации. Основная из них – задержки в поставках препаратов.

«Применение вакцины «Спутник V» в Испании считаем возможным. Между РФПИ и испанскими деловыми кругами идут переговоры о производстве препарата в Испании. Так, 24 марта на одном из центральных ТВ-каналов «Antena 3» вышло интервью с гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым, в котором он сообщил о продуктивных переговорах с испанской стороной и выразил надежду на то, что Испания станет одним из крупнейших в Европе производителей ''Спутника V''», – рассказали в посольстве.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Великобритания

В стране развернута масштабная государственная программа массовой вакцинации населения, затрагивающая наиболее приоритетные возрастные группы граждан в зависимости от степени риска тяжелого течения заболевания, сообщили в посольстве России в Великобритании. Охват вакцинации, обеспечиваемый закупками препаратов от нескольких производителей, действительно впечатляющий: по состоянию на конец марта привиты более 28,5 миллиона граждан.

Публикация авторитетного медицинского журнала «Ланцет», подтвердившая высокую эффективность «Спутника V», заставила британцев значительно скорректировать тональность своих оценок. Но пока речь о поставках «Спутника V» в Великобританию не идет.

Венгрия

Венгрия стала первой страной в Евросоюзе, одобрившей применение российской вакцины «Спутник V».

В январе Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт с правительством Венгрии о поставке 2 миллионов доз медицинского препарата, достаточных для вакцинации 1 миллиона человек. Первые партии прибыли в страну еще в феврале, сейчас население активно прививается.

«Несмотря на предпринимаемые попытки дискредитировать «Спутник V», уровень доверия к нашей вакцине в Венгрии высок. Особо хотелось бы отметить признание эффективности и безопасности медицинского препарата в местных профессиональных и экспертных кругах. Так, например, профессор, доктор медицины, вице-президент Европейского общества кардиологов, ректор университета Земмельвейса Бела Меркели привился нашей вакциной сам и привил «Спутником V» своего 79-летнего отца», – рассказали в посольстве Венгрии.

Германия

В посольстве РФ в Германии рассказали, что на данный момент в стране сделано около 10,5 миллиона прививок.

«К закупкам «Спутника V» открыто призывают Минздрав ФРГ, ведущие германские политики и руководители федеральных земель. Так, 19 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила возможность целевой закупки российской вакцины «Спутник V» при условии ее соответствия стандартной процедуре регистрации ЕМА, – рассказали в посольстве. – Стоит также отметить, что в последние месяцы посольство получает многочисленные обращения германских граждан и соотечественников с просьбой информировать о возможности вакцинации российскими препаратами против коронавирусной инфекции нового типа на территории Германии».

Закрыть