Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Петербуржцам рассказали, кто может не делать прививку от коронавируса

И какой уровень антител считается защитным

Специалист по иммунопрофилактике Комитета по здравоохранению Петербурга Сусанна Харит рассказала петербуржцам, кто может не делать прививку от новой коронавирусной инфекции и нужно ли прививаться, если выявлен положительный тест на антитела. По словам специалиста, этот вопрос волнует жителей Петербурга наиболее часто. Она уточнила, что разные тест-системы могут показывать различный уровень антител.

«Если по данной тест-системе выявлен положительный уровень антител, можно прививку не делать. Это значит, что на сегодняшний день вы защищены. Другой вопрос, как долго будет сохраняться эта защита. Антитела – это то, что защищает нас от вируса. Но это не единственная защита, потому что и при инфекции, и при вакцинации формируется еще другой тип защиты – клеточный – это распознавание клеток-убийц, которые распознают зараженную коронавирусом клетку и уничтожают ее вместе с вирусом», – пояснила эксперт.

В Комздраве уточнили, что антитела косвенно говорят о том, что сформировался еще и клеточный иммунитет. Но более важная часть нашей защиты – это клетки памяти, которые при повторной встрече с инфекцией вырабатывают антитела. Чем выше уровень антител, тем больше можно рассчитывать на более длительную защиту, пояснила Сусанна Харит.

Ранее «ПД» сообщал, что Александр Беглов рассказал о своем самочувствии через неделю после завершения цикла вакцинации.

Закрыть