Яндекс.Метрика
  • Беседовала Ксения Шубина

Интервью с директором по развитию группы компаний «Изолмакс»

Защита от огня – вопрос №1 в современном строительстве, особенно когда речь идет о возведении бань и частных загородных домов с каминами. Для огнезащиты и изоляции многие люди выбирают силикат-кальциевые плиты. И сегодня мы беседуем с директором по развитию Группы компаний «ИзолМакс» Максимом Титовым. Мы поговорим о том, как развивается бизнес по производству теплоизоляционных материалов из силиката кальция, об особенностях и важности огнезащиты

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БРЕНДА «ИЗОЛМАКС» 

– Максим Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о своей компании. Как возникла идея заниматься изготовлением огнезащитных материалов? Давно ли вы в этой сфере? 

– В этой сфере мы трудимся очень давно, уже больше 10 лет. Когда-то все начиналось с другого направления – работы с натуральным камнем. В той нише очень востребованы камины из мрамора, гранита и других пород. Все-таки мы живем в северной стране, поэтому тепло и уют домашнего очага здесь не просто красивые слова, а жизненная необходимость. В России всегда любили бани, а в домах были печи. Теперь им на смену пришли камины, а баню по-прежнему любят почти все.

Работая в этом направлении, мы осознали, как важна огнезащита и изоляция, узнали, как много бед происходит из-за некачественных материалов или пренебрежения к пожарной безопасности.

– И вы придумали использовать для этого силикат кальция? 

– Придумали не мы, эту идею нам подсказал западный рынок, там в те годы силикат кальция начал осваивать строительную сферу и быстро стал популярным. Интересно, что сам материал появился благодаря космической отрасли. А она в советское время развивалось у нас! Изначально силикат-кальциевые плиты использовали только в космической индустрии, позже в сложном промышленном производстве, а теперь его использование спустилось на потребительский рынок и рынок строительства.

– Когда стартовало производство? 

– В 2014 году мы совместно с китайскими производителями запустили пилотный проект по производству материала в России, спустя 2 года проект себя оправдал. Мы планировали запуск серьезного производства в нашей стране на 2021 год. Но, к сожалению, пандемия скорректировала наши планы и сдвинула их приблизительно на 2025 год. На данный момент мы пользуемся производственными мощностями китайского компаньона, но стремимся к тому, чтобы полностью перевести изготовление огнезащитных плит в Россию.

ОСОБЕННОСТИ ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПЛИТ «ИЗОЛМАКС» 

– Назовите, пожалуйста, особенности ваших плит «ИзолМакс». Чем они отличаются от аналогов? 

– Сам силикат кальция – это материал нового поколения. Назову основные преимущества для обычного потребителя. Прежде всего, он не горючий. То есть он не горит совсем. Ни через час, ни через два не воспламеняется!

Дальше – больше! Он выдерживает нагрев до +1100°С. Это очень много, в обычной жизни требуется защита от температур в интервале от +150°C до +600°C. То есть «ИзолМакс» с этим справляется играючи.

Плиты абсолютно экологически чисты. Они не вредят здоровью. Может быть, читатели возраста наших родителей помнят, как раньше для защиты от огня использовали асбест. И до сих пор он иногда встречается в глубинке. Международное Агентство по изучению рака относит асбест к первой категории канцерогенов! То есть у ученых есть доказанные данные, что этот минерал может вызывать рак легких. В этом смысле, силикат кальция не просто новое поколение, а плита из прекрасного, безопасного будущего.

– А насколько просто работать с ним? 

– Хорошо, что вы задали этот вопрос. «ИзолМакс» очень прост в монтаже. Для работы с ним не нужно специально обучаться чему-то или приобретать специальное оборудование. Любой человек, который владеет азами строительства, справится с ним. Все это приводит к удешевлению эксплуатации нашего продукта. Да и сама стоимость плит «ИзолМакса» ниже, чем у конкурентов в ЕАС.

– По вашему опыту, для чего чаще всего используют «ИзолМакс»?

– Большинство наших клиентов выбирают «ИзолМакс» для огнезащиты каминов, печей и дымоходов. Хотя в целом сфера применения очень широка.

ДОСТИЖЕНИЯ И ЦЕЛИ КОМПАНИИ 

– Каким достижением компании вы гордитесь больше всего? 

– За годы работы у меня есть много поводов для гордости. Прежде всего, это вывод компании на новый уровень. Мы стартовали как молодые предприниматели, верили в себя и свое дело, а дальше – выбрали правильную стратегию развития, усердно работали, старались создать лучший материал для наших клиентов и в итоге заняли крупную нишу на рынке РФ. Но знаете, что мне нравится больше всего?

– Что же? 

– То, что в нашей сфере всегда есть к чему стремиться. Мы придумываем новые идеи и воплощаем их в жизнь. Например, еще несколько лет назад наши плиты не были представлены таким разнообразием, а теперь у нас есть несколько вариантов размеров и толщин материала и даже водоотталкивающий продукт.

– Какие цели вы ставите для своей компании на будущее? 

– Сейчас наша главная задача – наладить собственное производство силикат-кальциевых плит в России. Мы знаем все об этом продукте, мы умеем делать его хорошо, мы даже попробовали выпускать его здесь, и у нас получилось! Поэтому теперь перед нами стоит цель полностью перевести производство на Родину.

ООО «ФЕНИКС», 193230, Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, дом 14 А, ОГРН 1137847025227. Реклама

Закрыть