Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Апельсины и хорошее настроение «раздавали» клоуны в «смешном трамвае»

Необычный флешмоб стал частью Смешного фестиваля
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Яркие костюмы, странные причёски, открытые улыбки и радостный смех. Пассажиров трамвая №6 сегодня в полдень сопровождало не только апрельское солнце, но и артисты театра «Мимигранты». Совместно с «Горэлектротрансом» в День смеха они придумали «смешной трамвай», который не только перевозит, но и развлекает горожан. Сюрпризом стал целый ящик с апельсинами. Вкусные и полезные фрукты клоуны раздали маленьким и взрослым петербуржцам – так артисты напомнили о приближающемся международном дне витамина С, который празднуют в начале апреля.

К слову, выбор трамвая в качестве одного из символов праздника не случаен. Как объяснили в пресс-службе «Горэлектротранса», «уличный поезд» вместе с его жителями прошёл несколько этапов развития: «Трамвай стал первым видом общественного транспорта, вокруг которого на заре прошлого века была сформирована транспортная система города. Это по-настоящему народный вид транспорта. Он прошёл несколько этапов развития, и горожане могли наблюдать все эти метаморфозы. Помимо основных своих функций, электротранспорт является ещё и объектом культуры».

«Смешной трамвай» проследовал по привычному маршруту №6 – от улицы Кораблестроителей через Средний проспект Васильевского острова до площади Ленина и обратно. Одновременно из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремел полуденный выстрел. Произвести его доверили руководителю Театра кошек Юрию Куклачеву. Этот выстрел дал старт Смешному фестивалю в Петербурге.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Ровно в три часа дня от Большого проспекта до метро «Василеостровская» пройдёт шествие клоунских и театральных коллективов из разных уголков России. Зрители увидят выступления «PSY animation», «Театра СоЛу», «Театра имени которого», театра-студии «Лица», шоу барабанщиц «Феерия». На площадке возле станции метро клоуны подарят хорошее настроение гостям праздника и любопытным пассажирам.

В программе фестиваля, который продлится до 4 апреля, – уличные шоу-программы, театральные постановки, лекции, мастер-классы, кинопоказы и благотворительные акции.

Закрыть