Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Вячеслав Макаров почтит память жертв теракта в петербургском метро

Председатель ЗакСа и депутаты возложат цветы к мемориальной доске 3 апреля

В субботу, 3 апреля, депутаты петербургского ЗакСа возложат цветы к мемориальной доске памяти жертв теракта в петербургском метро. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Четыре года прошло, но боль в сердцах не утихает. 15 человек погибли, ранения получили более 100 человек. Я был на месте этой страшной трагедии буквально через несколько минут, потом встречал родственников жертв, так же, как этот было, когда наш самолет взорвали над Синаем. Я видел ужас и горе в глазах и на лицах родных и друзей погибших, которые съезжались к станции метро», – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель ЗакСа подчеркнул, что терроризм является одной из глобальных проблем современности.

«Вы знаете слова президента России Владимира Путина, заявившего, что террористов будут искать везде, где бы они ни находились, и найдем в любой точке планеты. Все организаторы и исполнители теракта задержаны. Они получили сроки до 28 лет лишения свободы. Понятно, что они никогда не выйдут на свободу. Терроризм – это страшное зло, мы не просто должны с ним бороться, мы должны его уничтожать», – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель ЗакСа отметил, что киберпространство становится площадкой для политического терроризма и используется как элемент гибридной войны.

3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв – террорист-смертник Акбаржон Джалилов пронес бомбу в метро в своем рюкзаке. Помимо него, погибли еще 15 человек, травмы получили еще 103 человека. Виновными по делу о теракте были признаны 11 человек. Его организатор Аброр Азимов получил пожизненный срок, а его брату Акраму, участвовавшему в подготовке взрыва, назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы.

Закрыть