Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

В Петербурге участились случаи падения детей из окон

Родителям рассказали, как уберечь ребенка от трагедии

Врачи рассказали родителям, как предотвратить выпадения детей из окон, которые в последнее время участились в Петербурге. Рекомендации на этот счет опубликовал комитет по здравоохранению.

В первую очередь, нельзя оставлять маленького ребенка на подоконнике без присмотра. Также нельзя оставлять у подоконников легкие стулья и табуретки, с помощью которых ребенок сможет туда забраться. Детскую кроватку лучше убрать как можно дальше от окон.

При проветривании следует открывать окна только в фронтальном режиме. Что касается старых окон, их всегда следует закрывать на шпингалеты как снизу, так и сверху. Лучше всего заставить подоконник комнатными растениями, чтобы ребенок туда не заползал.

Не стоит фиксировать окна резинками, шнурками и другими самодельными механизмами. Это же касается и москитных сеток. Врачи напоминают, что они не способны выдержать высокую нагрузку, в том числе вес малыша.

В присутствии детей не стоит самому облокачиваться на подоконники или выглядывать в открытое окно, подавая плохой пример. Более взрослым детям следует рассказать о том, почему опасно находиться вблизи открытых окон и игр на подоконниках.

Закрыть